Почему каждому нужно поставить растение на рабочий стол: объясняет наука

Почти в каждой квартире можно найти одно-два растения в горшках. Цветы создают уют и ими просто приятно любоваться, однако наша ментальная и физическая связь с растениями глубже, чем можно было бы ожидать!



Уютно, красиво и полезно!
Сегодня существует достаточно много научных доказательств того, что растения играют роль в формировании нашего психического здоровья. Они могут уменьшить симптомы депрессии, тревоги и расстройств настроения за счет снижения уровня гормона стресса (кортизола).

Несколько исследований даже показали, что садоводческая терапия может помочь людям справиться с симптомами ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) и улучшить качество их жизни. Растения также могут повысить вашу креативность, стимулируя мозг яркими, естественными цветами.

Кое-что еще


Работать в "зеленом офисе" просто приятно!


Как оказалось, даже маленькое комнатное растение на вашем столе может повлиять на вас. Последние исследования показали, что окружение себя цветами может улучшить концентрацию внимания на 20% и увеличить способность запоминать информацию на 15-20%. Растения делают это за счет снижения концентрации CO2 и улучшения качества воздуха.


Это особенно интересно, учитывая тот факт, что концентрация CO2 в офисах не должна превышать 1000 частей на миллион (ppm), поскольку на этом уровне она может вызывать головные боли, усталость и головокружение.


Антуриум Андре способен удалять СО2


Как показали результаты работы, в некоторых случаях комнатные растения могут снизить концентрацию СО2 с 2000 ppm примерно до 480 ppm менее чем за один час в помещении. К комнатным растениям, эффективно удаляющим углекислый газ, относятся флебодиум золотой (Phlebodium aureum), фикус бенджамина (Ficus benjamina), хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum) и виды рода Антуриум (например, Антуриум Андре).

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
19 апреля 2023 17:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Чушь...

Проветривание помещения гораздо эффективнее.
Чушь...

Проветривание помещения гораздо эффективнее.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!