Не только Atomic Heart: игры про альтернативный СССР — от Singularity до Mother Russia Bleeds ❘ фото

Игры в разных жанрах — от стелс-экшенов и FPS до RPG и даже квестов.



Интерес к СССР, его стилистике, культуре и истории в мире не утихает, а в последнее время даже, напротив, как будто вырос. Международный успех Atomic Heart его дополнительно подогрел. И если про историю Советского Союза мы все и так знаем, то вот посмотреть на его альтернативные версии всегда интересно. Мы выбрали 10 игр с сеттингом, не укладывающимся в рамки привычных представлений. Тут не будет заезженных Call of Duty: Black Ops и Red Alert, зато будет пара-тройка действительно необычных примеров.

Metal Gear Solid 3



По мнению многих, лучшая часть одноименной серии, приквел (несмотря на тройку в названии) к предыдущим Metal Gear, действие которого разворачивается в СССР 1960-х. Очень необычном СССР: в Сибири здесь растут пальмы, водятся крокодилы и космонавты с огнеметами. До сих пор игра поражает и морем доступных механик, и своей необычной стилистикой.

Singularity



Один из лучших экшенов, связанных с манипуляцией временем: с помощью специального устройства можно «старить» (или, наоборот, молодить) различные объекты, проворачивать ход событий вспять и многое другое. Но в нашем случае интереснее всего сеттинг — закрытый остров-тюрьма с поэтичным названием «Каторга-12», где злые советские ученые проводили жуткие эксперименты.

You Are Empty



Довольно хилый и посредственный шутер — на протяжении полутора десятка уровней мы ходим по локациям и отстреливаем противников. Это все. Но русский человек оценит атмосферу: действие разворачивается в СССР 1960-х, когда попытка погрузить страну в «светлое будущее» посредством некой уникальной технологии привела к одичанию людей, превратившихся в чудовищ.

Atom RPG



Один из немногих адекватных «ответов» Fallout, да еще и произведенный на территории нашей страны. В мире Atom RPG ядерная война привела к закономерным последствиям; теперь наша задача — выжить не дать тайным силам устроить новую катастрофу. Фанаты пошаговых ролевых игр почувствуют себя, как дома: знакомая система прокачки персонажа, глобальная карта, случайные события. Все как мы любим.

Freedom Fighters



Хотя, по факту, действие игры от создателей Hitman разворачивается не в СССР, с ним игра связана напрямую: по сюжету, после Второй Мировой Советский Союз подчинил себе весь мир, кроме непослушных США, куда и ввел войска. Мы играем за бравого водопроводчика (нет, не Марио), который ведет за собой отряд борцов за свободу. Разрушенная Статуя свободы и крики «иди сюда, гаденыш!» прилагаются.

Original War



Стратегия в духе отечественной Blitzkrieg (юниты здесь не производятся, а сохраняются до последнего и накапливают опыт), но с весьма необычным сюжетом. Во время Первой Мировой американская разведка находит на территории Сибири минерал, позволяющий отправляться в прошлое. США быстро наращивают добычу, но СССР, узнав об этом, решают вмешаться и забрать драгоценный ресурс.

«Кризис в Кремле»



Ремейк игры 1991 года (!) Crisis in Kremlin, в которой вам предлагается самому написать свой вариант альтернативной истории — сохранить (но не навсегда) СССР или «развалить» его пораньше. Выбрав определенный год, начиная с 1985-го, мы в роли генсека решаем различные задачи, связанные с управлением государством: от выполнения «пятилетки» до устранений последствий Чернобыльской катастрофы.









Наглухо отбитый (в самом лучшем смысле) beat’em up, в котором представлена гипертрофированная, мрачная и карикатурная одновременно версия СССР: торчки, подсевшие на наркотик, рапространяемый «братками», борьба с медведями и комбаты в ушанках в качестве боссов. Хардкорная и очень жестокая игра: кровь тут буквально льется реками, оправдывая название.

Irony Curtain: From Matryoshka with Love



Де-факто игра не про СССР, а про выдуманную страну Матрешку, в которую попадает главный герой, американец Эван, фанатеющий от коммунистической идеологии. Само собой, по ходу дела ему предстоит убедиться в том, что железный занавес — далеко не так весело, как кажется. Перед нами классический квест в духе ранних игр Sierra, с мягким и очень забавным юмором, высмеивающим западные представления о Советском Союзе.

Bright Lights of Svetlov


Еще один квест, весьма необычный: действие разворачивается в разные промежутки времени и истории, однако большая часть сюжета приходится на 1980-е. Обычный советский гражданин, живущий в провинциальном городке, сталкивается с последствиями одного малоизвестного события (без спойлеров!), меняющего мир и жизнь вокруг него.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!