8 крутых общественных пространств в России, о которых вы ещё не слышали (16 фото)

Собрали примеры классных общественных пространств. Посмотрите, как эти места выглядели до обновлений и что с ними стало сейчас.



1. «Волны Агидели», Агидель




Когда‑то в центре этого небольшого башкирского города находились школьное футбольное поле, детский сад и фонтан. Со временем территория превратилась в обычное место для прогулок. Но не очень удобное: не было освещения и озеленения, а сквозь разбитую брусчатку дорожек прорастала трава.

Перемены на эту территорию пришли в 2021 году. Его название хорошо знакомо местным жителям: такое имя носит традиционный праздник национальных культур, который проводят в городе с 2001 года. «Волны Агидели» нашли отражение и в оформлении пространства: рисунок плитки и дорожек, клумбы, урны, навесы — всё отсылает к образу энергичной и бушующей реки.

Территории наполнили объектами, подходящим для разных видов отдыха. Здесь есть скамейки из фибробетона и перголы, площадка для спорта, интерактивная образовательная зона для семейных выходных и дорожки с умным освещением.

2. Набережная «Сэй Пан», Белоярский




Современную набережную у реки Казым открыли в 2020 году. До этого место было почти пустым: неоформленный берег разбавляла только лодочная стоянка. Сейчас же вдоль реки проложили деревянные дорожки, у воды организовали зону для барбекю, поставили беседки и лежаки для солнечных ванн, оформили детские и спортивные площадки и верёвочный парк.

В крутое общественное пространство превратилась и прибрежная территория, в оформление которой архитекторы постарались включить как можно больше национальных элементов и историко‑культурных пасхалок. Например, площадка «Краски севера» с разноцветными пластинами напоминает о северном сиянии, сцена на площади «Яхахты сыты» — шаманский бубен, а беседка Торума отсылает к мифологии ханты и манси. Есть на набережной и целый этнографический музей под открытым небом. А ещё рядом стоит современный экоцентр «Нуви ат», образ которого отсылает сразу к нескольким традиционным формам — коническому чуму и длинной лодке облас.
3. Парк «АкваДон», Донской



Ещё пару лет назад на территории у двух городских прудов в Донском мало кто решился бы прогуляться. Здесь можно было обнаружить только заросшие тропинки, полуразрушенный турник, погнутый металлический каркас понтона и выцветшую табличку «Купаться запрещено».

Сейчас пространство выглядит совсем иначе. В конце 2022 года здесь открыли современный парк «АкваДон» с концепцией «Оазис внутри города». Один водоём очистили и снабдили биоплато — системой растений, улучшающих качество воды. Рядом оформили удобную пляжную зону: поставили шезлонги, раздевалки и душевые. Другой пруд сделали декоративным: вокруг него проложили дорожки для прогулок, разместили гамаки для отдыха и сцену с амфитеатром.

На территории парка также появились детская площадка, поле для пляжного волейбола, качели, интерактивный фонтан, кафе и длинная зона беседок. Негласным символом «АкваДона» стали фламинго: птицы есть на стенах зданий, а розовый оттенок их оперения использовали в качестве акцентного цвета в оформлении.

4. Набережная «Берег трёх морей», Тамань




Берег станицы Тамань превратился в крутое общественное пространство в 2022 году. Территорию разделили на три функциональные зоны, в каждой из которых постарались подчеркнуть богатую историю этого места. Например, площадь своей архитектурой отсылает к греческим полисам. Её главные фишки — сцена с амфитеатром, встроенным в холм, и двухметровый арт‑объект Hermonassa, объединяющий разные исторические названия Тамани.

На набережной установили светодинамический фонтан, пешеходные тропинки, велодорожки, спортивные тренажёры, навесы, круглые качели и детскую площадку в форме корабля. Последняя подчёркивает портовую историю станицы. Пляж оборудовали шезлонгами, навесами, раздевалками, душевыми и площадкой для волейбола.

5. Парк и сквер «Золотого возраста», село Левокумское




Крутые общественные пространства бывают не только в городах. И село Левокумское живое тому доказательство. Центр поселения долгое время оставался запущенным и поэтому не был популярен у жителей. Но в 2021 году ситуация изменилась, и теперь погулять сюда приезжают даже из соседних населённых пунктов. Здесь создали зоны отдыха для разных возрастов. Для детей — верёвочный парк, игровой городок и интерактивный фонтан. Для молодёжи — площадки для мини‑футбола, тенниса, баскетбола и воркаута. Для пожилых — беседки для настольных игр, площадку с уличными тренажёрами и поле для мини‑гольфа.

Проект общественного пространства тесно обсуждался с жителями. К примеру, старшее поколение просило выделить территорию потише, поэтому для них оформили сквер «Золотого возраста».

Но есть здесь и развлечения, которые понравятся всем. Например, прогулочные аллеи. Их сделали тематическими: проходя по тропинкам, можно увидеть скульптуры с героями произведений русских классиков, например голову Черномора и грот с Демоном. Теперь там проводят местные конкурсы чтецов и литературные вечера.

6. Этнопарк «Дюкча», Магадан




Ещё недавно в этой части Магадана мало кто рисковал погулять. Когда‑то территория у берега бухты Гертнера была промзоной: в наследство остались недостроенные здания, обломки бетонных конструкций и арматура. При этом у места большой потенциал: рядом находится лес, открывается вид на бухту и вершины сопок. Поэтому открытие общественного пространства на этой территории напрашивалось само собой. И в 2022 году здесь появился этнографический парк.

Сейчас его используют и как пространство для отдыха, и как место проведения праздников и фестивалей. Оформление объектов внутри отсылает к истории и культуре севера: например, на покрытия нанесены традиционные орнаменты, а вдоль дорожек стоят чумы. Также внутри поставили павильоны для мастер‑классов, в том числе по резьбе по кости.
7. Площадь Александра Невского, Егорьевск



Площадь и прилегающая к ней территория — исторический центр Егорьевска. Там находятся памятники разных эпох: дом Бардыгина, дом Дудочкина, трактир Кабанова, здание фабрики‑кухни, собор Александра Невского. Рядом расположилась и река Гуслица. Когда‑то это место было визитной карточкой города, но с середины XX века территория потеряла значимость и опустела.

Вернуть площади статус главной точки Егорьевска решили несколько лет назад. А в 2021 году общественное пространство открыли официально. Территорию вымостили плиткой, установили скамейки и современное освещение, посадили деревья и кустарники, выложили газон. Рядом с собором появился памятник Никифору Бардыгину, купцу и бывшему главе города, а на улице Советской — Александру Невскому. Там же поставили парковки для велосипедов.

Но заметнее всего изменилась набережная Гуслицы. Теперь там есть шезлонги и столики для пикника, разноуровневая скамья, напоминающая арт‑объект, и отдельные дорожки для пешеходов и велосипедистов.

8. «Сад‑Городок», Болхов




Центральный парк Болхова находится рядом с двумя городскими достопримечательностями — Спасо‑Преображенским собором и Свято‑Троицкой церковью. Зоны для отдыха на его территории были и прежде, но в плачевном состоянии: пространство украшали устаревшие детские горки и качели, сломанная деревянная лавочка с заржавевшим навесом и танцплощадка со сценой, исписанная граффити.

Внешний вид и концепция парка изменились в 2021 году. Теперь он состоит из двух тематических зон: «Сад‑Городок» — спокойная, умиротворённая территория для прогулок на природе, и площадь Ленина — место для общения, фестивалей и праздников. В оформлении всех объектов парка преимущественно использовали дерево: из него создали новую детскую площадку, сцену, навесы с качелями. Также на территории поставили мобильные скамейки. Во время городских мероприятий их легко перенести на танцплощадку, чтобы пожилые гости могли наслаждаться праздниками, не стоя на ногах.

Уникальным объектом «Сада‑Городка» стала звонница. Её установили специально для проведения фестивалей колокольного звона. Она размещена в отдалении от жилых домов, чтобы звук не мешал комфорту горожан.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

dabar80
dabar80 Добавил(а) :
17 апреля 2023 22:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Опять какая то ересь)! Я конечно понимаю, что говносайту надо как то рейтинг набирать, хотя бы освещением национального проекта «Жильё и городская среда»))), но вот беда то какая - толи у современных журналистов руки только под "Тик-ток" с "Инстаграммом" заточены, толи у местных чиновников под йух по традиции))). Из 8 проектов только у 2 фото примерно с того же ракурса сделаны))), а уж выдать в Егорьевске перекладку плитки и возможную установку ночной подсветки за организацию "крутого общественного пространства", тем более за федеральные деньги), это вообще прямое заявление в прокуратуру о хищении госсредств, причём может даже в особокрупном размере))).
Опять какая то ересь)! Я конечно понимаю, что говносайту надо как то рейтинг набирать, хотя бы освещением национального проекта «Жильё и городская среда»))), но вот беда то какая - толи у современных журналистов руки только под "Тик-ток" с "Инстаграммом" заточены, толи у местных чиновников под йух по традиции))). Из 8 проектов только у 2 фото примерно с того же ракурса сделаны))), а уж выдать в Егорьевске перекладку плитки и возможную установку ночной подсветки за организацию "крутого общественного пространства", тем более за федеральные деньги), это вообще прямое заявление в прокуратуру о хищении госсредств, причём может даже в особокрупном размере))).

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!