15 сериалов про космос для любителей фантастики (видео)

От легендарных «Звёздного пути» и «Вавилона-5» до современных пародий на классику.


1. Светлячок
Firefly

США, 2002–2003 годы.
Научная фантастика, космический вестерн.
Длительность: 1 сезон.
IMDb: 9,0.


Действие происходит в отдалённом ХХVI веке. Команда космического грузовоза «Серенити», возглавляемая ветераном галактической войны Малькольмом Рейнольдсом, бороздит звёздные просторы в поисках приключений. Герои скрываются от закона, промышляют контрабандой и постоянно влипают в сомнительные истории.

Созданный режиссёром двух фильмов о Мстителях Джоссом Уидоном культовый космический вестерн «Светлячок» — пример незаслуженно закрытого проекта. Над сериалом работали настоящие мастера своего дела, поэтому сюжет получился душевным, сценарий — захватывающим, а персонажи — хорошо прописанными и отлично сыгранными.

Фанаты не раз пытались добиться продолжения проекта, но руководство телеканала Fox так и не прислушалось к просьбам зрителей. Историю по сей день не возродили, зато в 2005 году Джосс Уидон всё-таки снял полнометражный художественный фильм «Миссия „Серенити“», логически завершивший оборванную сюжетную линию сериала.

2. Доктор Кто


Великобритания, 1963 год — настоящее время.
Научная фантастика, хронофантастика, драма.
Длительность: 39 сезонов.
IMDb: 8,7.
Сериалы про космос: «Доктор Кто»


Центральный персонаж — загадочный Доктор, чудаковатый Повелитель Времени, скрывающий своё настоящее имя. Однажды он сбежал со своей родной планеты Галлифрей на космическом корабле TARDIS, который выглядит как синяя полицейская будка. Вместе со своими друзьями герой путешествует сквозь время и пространство, встречает удивительных существ и гостит в самых разных мирах и эпохах.

За свою более чем полувековую историю легендарный сериал «Доктор Кто» ничуть не устарел и всё так же любим поклонниками. Возможно, секрет в том, что проект не стоит на месте: от сезона к сезону меняются внешность Доктора и его спутники.

3. Звёздный крейсер «Галактика»
Battlestar Galactica

США, 2004–2009 годы.
Научная фантастика, драма.
Длительность: 4 сезона.
IMDb: 8,7.


Сюжет рассказывает о многолетней ожесточённой войне человечества и роботов‑сайлонов. После того как сайлоны уничтожают 12 планет‑колоний, оставшаяся в живых кучка людей вынуждена спасаться бегством на боевом корабле «Галактика». Единственная надежда уцелевших — отыскать планету Земля, легендарную тринадцатую колонию.

В необъятной вселенной «Галактики» разобраться не так просто, ведь она насчитывает два этапа развития: классическая версия 1978 года и современная возрождённая. Причём новый сериал — один из редких ремейков, превзошедших оригинал.

4. Пространство
The Expanse

США, 2015–2022 годы.
Научная фантастика, детектив, драма, космическая опера.
Длительность: 6 сезонов.
IMDb: 8,5.


В недалёком будущем человечество расселилось по всей Солнечной системе и враждует между собой за влияние и ресурсы. Церерианскому детективу Джозефу Миллеру поручают задание найти исчезнувшую дочь очень влиятельного человека. Тем временем экипаж грузового судна «Кентербери» атакуют неизвестные, а Миллер вдруг обнаруживает связь между пропавшей девушкой, нападением на команду и церерианскими революционерами.

Экранизация одноимённого книжного цикла Даниэля Абрахама и Тая Френка, пишущих под творческим псевдонимом «Джеймс Кори», — это замечательная космическая фантастика, замешанная с нуаром. Вдобавок сериал ещё и снят на высоком техническом уровне: чего только стоят зрелищные спецэффекты.

5. Звёздные врата: ЗВ‑1
Stargate SG‑1

США, Канада, 1997–2007 годы.
Научная фантастика.
Длительность: 10 сезонов.
IMDb: 8,4.


Действие разворачивается спустя год после событий полнометражной картины «Звёздные врата» режиссёра и сценариста Роланда Эммериха. В центре сюжета отряд SG‑1, который изучает далёкие планеты и разыскивает союзников для защиты Земли от гоа’улдов — расы разумных космических паразитов.

Просуществовавший на телевидении 10 лет проект Брэда Райта и Джонатана Гласснера получил признание критиков и стал отправной точкой для огромной медиафраншизы «Звёздных врат». Создатели не скупились на спецэффекты, из‑за этого стоимость каждой серии доходила до 400 тысяч долларов. Рекомендуется к просмотру всем фанатам космических баталий и межзвёздных путешествий.

6. Красный карлик
Red Dwarf

Великобритания, 1988 год — настоящее время.
Научная фантастика, ситком.
Длительность: 13 сезонов.
IMDb: 8,4.


Сериал рассказывает о приключениях младшего техника Дэйва Листера, застрявшего на звездолёте «Красный карлик». Волей случая герой остаётся последним представителем человеческой расы. Компанию Листеру составляют бортовой компьютер Холли, голограмма погибшего зануды и бюрократа Арнольда Риммера и странное человекоподобное существо по имени Кот.

Культовый комедийный сериал «Красный карлик» — этакий гибрид научной фантастики и ситкома. Создатели Роб Грант и Даг Нэйлор дружат с детства и любят хороший британский юмор.

Вдохновением для «Красного карлика» послужил культовый фильм Джона Карпентера «Тёмная звезда», где главными персонажами были вовсе не образцовые герои без страха и упрёка, а обычные люди. Поэтому экипаж «Карлика» — это сборище не самых воинственных ребят, которым всё равно хочется сопереживать, несмотря на их недостатки.

Сегодня смотреть сериал так же смешно, как и 30 лет назад, ведь создатели спародировали самые известные неустаревающие фантастические сюжеты: «Чужой», «Робокоп», «Бегущий по лезвию» и многие‑многие другие.

7. Вавилон‑5
Babylon 5

США, 1994–1998 годы.
Космическая опера, научная фантастика.
Длительность: 5 сезонов.
IMDb: 8,3.


В сериале рассказывается история космической станции «Вавилон‑5», построенной для поддержания мира между звёздными цивилизациями, но в итоге ставшей центром разнообразных политических интриг и конфликтов.

Это один из самых знаменитых научно‑фантастических проектов в жанре космической оперы и источник вдохновения для создателей Mass Effect. Сериал «Вавилон‑5» просуществовал пять сезонов, самыми удачными из которых были первые три, и закрылся, не выдержав конкуренции со «Звёздными вратами».

8. Далеко во Вселенной
Farscape

Австралия, США, 1999–2003 годы.
Космическая фантастика, приключения.
Длительность: 4 сезона.
IMDb: 8,3.


Во время затеянного земным учёным Джоном Крайтоном эксперимента что‑то идёт не так. Герой оказывается на другом конце Вселенной, да ещё в эпицентре военных действий. Крайтону предстоит возглавить шайку причудливых инопланетных созданий — беглых заключённых, которых по пятам преследует враждебно настроенная милитаристская раса себацианцев.

Создатели хотели выпустить сериал, похожий на популярные франшизы «Звёздный путь» и «Вавилон‑5», но который при этом отличался бы от них. «Далеко во Вселенной» — проект действительно нестандартный. Например, в нескольких сериях даже фигурирует магия, что очень нетипично для жанра космической фантастики.

9. Орвилл
The Orville

США, 2017 год — настоящее время.
Научная фантастика, ситком, комедия, драма.
Длительность: 3 сезона.
IMDb: 8,0.


Сериал рассказывает о буднях экипажа исследовательского корабля «Орвилл» во главе с неунывающим капитаном Эдом Мёрсером и его бывшей женой. Команда бороздит просторы космоса в поисках новых планет и разумных рас для обмена технологиями, то и дело попадая в нелепые ситуации.

«Орвилл» создан Сетом МакФарлейном — знаменитым автором «Гриффинов», «Американского папаши», «Шоу Кливленда» и «Третьего лишнего». Изначально сериал позиционировался как пародия на всевозможные космооперы вроде «Звёздного пути» или «Вавилона‑5». Но в итоге оказался довольно глубокой историей о человеческих взаимоотношениях.

10. Чёрная материя
Dark Matter

Канада, 2015–2017 годы.
Космическая опера, научная фантастика.
Длительность: 3 сезона.
IMDb: 7,5.


Шестеро незнакомцев приходят в себя на заброшенном корабле в космосе, но не имеют ни малейшего понятия, кто они. Пытаясь разобраться в произошедшем, герои узнают, что пятеро из них — самые разыскиваемые космические пираты в галактике.

«Тёмную материю», основанную на одноимённых комиксах, закрыли после третьего сезона, несмотря на крепкую фан‑базу и хорошие рейтинги. Рекомендовать сериал можно всем, кто любит хорошие драмы: сценаристам удалось выстроить крайне интересные взаимоотношения между, казалось бы, довольно тривиальными персонажами.

11. Лексс
Lexx

Канада, Германия, Великобритания, 1997–2002 годы.
Научная фантастика, чёрная комедия, драма.
Длительность: 4 сезона.
IMDb: 7,4.


События сериала разворачиваются вокруг отщепенцев, обитающих внутри огромного живого и разумного звездолёта «Лексс». Главные герои путешествуют через космические просторы, надеясь найти новый дом.

«Лексс» очень нестандартное комбо жанров. Это злой, крайне безумный, сюрреалистичный сериал, переполненный чёрным юмором. Но главное, за что его любят фанаты, — безграничное воображение, с которым он придуман и снят.

12. Звёздный путь: Дискавери
Star Trek: Discovery

США, 2017 год — настоящее время.
Научная фантастика.
Длительность: 4 сезона.
IMDb: 7,4.


Действие разворачивается за 10 лет до событий самого первого сериала мира «Звёздного пути». Экипаж корабля «Шень Чжоу» отправляется в космическое путешествие открывать новые цивилизации. Вскоре команда сталкивается с гордой и воинственной расой клингонов и оказывается на пороге глобальной войны.

Сериал «Звёздный путь: Дискавери» — неоднозначная попытка вернуть к жизни легендарную медиафраншизу после долгого перерыва. Стоит отметить, что возрождённая вселенная Кирка, Спока и Пикара стала куда мрачнее, чем в оригинале.

13. Затерянные в космосе
Lost in Space

США, 2018–2021 годы.
Научная фантастика.
Длительность: 3 сезона.
IMDb: 7,2.


Звездолёт J2 терпит крушение в нескольких световых годах от планируемого места назначения. Пассажиры корабля — семья Робинсонов — вынуждены бороться за жизнь на негостеприимной планете.

«Затерянные в космосе» задумывались как ремейк одноимённого сериала 1965 года. При этом создатели проекта Мэтт Сазама и Берк Шарплесс переосмыслили историю космических робинзонов в современном духе. Теперь тон всему сериалу задаёт сильная духом женщина — инженер Морин Робинсон, всегда готовая защитить свою семью от многочисленных опасностей.

14. Вознесение
Ascension

США, 2014 год.
Научная фантастика, космическая опера, драма, детектив.
Длительность: 1 сезон.
IMDb: 7,2.


История разворачивается на гигантском космическом корабле, направляющемся к далёкой звезде Проксима Центавра, чтобы основать там новую обитель человечества. Пытаясь расследовать загадочное убийство молодой женщины, члены экипажа начинают догадываться, что истинная цель их миссии не имеет ничего общего с тем, во что они верили.

В основе шестисерийного технотриллера «Вознесение» лежит интересная мысль о том, как бы развивалась цивилизация в условиях альтернативной истории. Но самая лучшая часть сериала — визуальная, ведь персонажи словно застыли во времени и живут, окружённые эстетикой пятидесятых.

15. Киллджойс
Killjoys

Канада, 2015–2019 годы.
Научная фантастика, драма, приключение.
Длительность: 5 сезонов.
IMDb: 7,2.


Далёкая планетарная система Квадро живёт по правилам жёсткой кастовой иерархии. Бедняки обитают на планете Вестерли, в условиях экологического бедствия. Богачи же безмятежно проводят время на райской планете Крэш и управляют торгово‑военной организацией «Компания», на которую работают все остальные жители системы.

Космические копы Джон и Датч работают на Союз исправительных задержаний, созданный для контроля за населением. Однажды Джон получает ордер на убийство собственного брата Д’авина, после чего жизнь героев круто меняется.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz 2
;tyz 2 Добавил(а) :
14 апреля 2023 18:28 #
ПивоРыбкаТортик
"Затерянные в космосе" и "Доктор Кто" - вполне смотрибельные...
"Светлячок" - мегабомба!

Остальные - только если занять себя нечем... Совсем нечем..
"Затерянные в космосе" и "Доктор Кто" - вполне смотрибельные...
"Светлячок" - мегабомба!

Остальные - только если занять себя нечем... Совсем нечем..

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!