Завтра в Яндекс Музее открывается масштабная выставка компьютерных мышей

Она называется «Мышеловка» и на ней будет представлено 150 экспонатов из персональной коллекции сотрудника компании Михаила Павлова.




Она называется «Мышеловка» и на ней будет представлено 150 экспонатов из персональной коллекции сотрудника компании Михаила Павлова.
Устройства, которые покажут на выставке, Павлов собирал целых 10 лет — это его хобби. В свою коллекцию он старался включать мышки, которые выпускали до 1995 года. Все дело в том, что те, которые производились позднее, становились все более одинаковыми из-за того, что инженеры и дизайнеры нашли для них универсальную форму, удобную для ладони, а Михаил подбирал те, что выглядели наиболее необычно.


Например, на выставке «Мышеловка» можно будет увидеть американскую мышку идеальной круглой формы DEC VSXXX-AA, выпущенную в 1986 году, с механизмом инженера Джека Хоули — без шарика и без оптического сенсора. А еще советское УВК-01 (устройство ввода координатное) «Марсианка» выпуклой формы (ее начали производить в конструкторском бюро «Марс» в 1989 году) и первую оптическую мышку от Apple — Pro Mouse.

Вместе с выставкой, которая будет проходить до 11 мая на улице Тимура Фрунзе, в музее объявят сбор ненужных компьютерных мышей и трекболов. Знаковые и редкие устройства попадут в коллекцию, остальные будут безопасно утилизированы на заводе «Экополис».

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!