Вы снова в поисках интересной книги? Советуем детективы с крутым сюжетом и познавательной начинкой

Действительно увлекательная книга просто обязана начинаться с загадочного убийства, и хорош тот автор, что щедро рассыпает хлебные крошки, которые ведут к правильным ответам. Однако истинный мастер затем переворачивает все с ног на голову. В сегодняшней подборке не будет тривиального «убийцы-садовника» и «гениального сыщика». Современные авторы настойчиво зовут нас в психологию. Что творится в голове маньяка? Почему женщины убивают и при чем здесь детские травмы?





Майк Омер «Внутри убийцы»
В семье двух психологов из Израиля вырос писатель, который очень хорошо рассказывает о серийных убийцах: со знанием дела, достоверно и жутко до мурашек. Майк Омер — автор признанный, продается миллионными тиражами и давно работает в этом жанре: на его счету 12 детективных романов. А еще — семь произведений в жанре фэнтези про следователя-фейри, которые издаются под псевдонимом Алекс Риверс.

Сюжет книги «Внутри убийцы» очень голливудский по своей сути и чем-то напоминает нечто среднее между культовым «Молчанием ягнят» и сериалом «Мыслить, как преступник». Но, как ни странно, это лишь добавляет ему особого настроения и очарования. Будто встречаешь старого друга. Но у книги гораздо больше преимуществ, если сравнивать с кино в том же жанре, хотя бы по той причине, что в литературе психологизм чувствует себя как родной и ощущается намного выразительнее.



Итак, у нас есть Зои Бентли — профайлер с интересным характером и бэкграундом — агент ФБР и законченный психопат, который терроризирует Чикаго. Он убивает молодых женщин, бальзамирует их тела и оставляет трупы в общественных местах. Завязку нельзя назвать уникальной, но есть нюанс: автор очень живо показывает, что творится в голове маньяка. Его мотивы и образ мыслей. И конечно, работу профайлера, пытающегося поймать душегуба. Автор явно приложил немало усилий, чтобы разобраться в теме и при этом не дать читателям заскучать.

Здесь есть все, чтобы создать то самое впечатление, которое мы ждем от таких книг: сюжет динамичный, но понятный и без сумбурности, преступления пугающие, но нет смакования жутких подробностей, герои интересны и умны, но не гении и тоже ошибаются. И как бонус — забавные второстепенные персонажи вроде кота-социопата и чокнутого дедули, решившего на старости лет пойти во все тяжкие. Что особенно радует, в финале истории автор не прощается с героями, намекая на продолжение, а лучше детектива может быть только много детективов. Так что готовьтесь, приключения Зои Бентли и обаятельного агента Тейтума Грея продолжатся в книгах «Заживо в темноте» и «Глазами жертвы».


Алекс Михаэлидес «Безмолвный пациент»
В отличие от предыдущего автора, Алекс Михаэлидес лишь начал свою писательскую карьеру, но его дебютный роман «Безмолвный пациент» сразу же стал бестселлером. Неудивительно, ведь здесь не только любопытный сюжет, но еще и очень интересное повествование: автор умело держит внимание и живо рассказывает даже о сложных вещах. С душой, как говорится. Ведь он, по всей видимости, знает, о чем пишет: прежде чем заняться творчеством, Михаэлидес изучал психиатрию и даже успел поработать по специальности.

История начинается с того, что известная художница Алисия застрелила в лицо своего мужа. Ни с того ни с сего. И муж вроде был любимый, если судить по тому, что говорят все, кто знал эту семью. Затем женщина написала свою последнюю картину — автопортрет, который назвала «Алкеста». Героиня этого греческого мифа сошла в Аид вместо своего мужа Адмета. Геракл вызволил ее оттуда, однако после возвращения она больше не сказала ни слова. Вот и Алисия замолчала. И молчит уже несколько лет. Из-за этого ее определили в больницу для душевнобольных.


Загадочная история убийства очень впечатлила криминального психолога Тео, который решил попробовать излечить безмолвную пациентку. А поскольку она хранит молчание, он начинает свое собственное расследование. «История болезни» оказывается запутанной. Тео сталкивается с главной врачебной проблемой, которую доктор Хаус определил как «Все врут!».

Да и сам психотерапевт, пришедший в профессию с кучей детских травм, персонаж интересный. Следить за его поисками истины и попытками излечить пациентку более чем занимательно. Но главное — это повороты, которые периодически ставят все вверх тормашками, и неожиданная, даже немножко шокирующая концовка. Миф о той самой Алкесте играет новыми красками, когда его трактует не Еврипид, а бывший психотерапевт. В целом книга получилась очень яркая, запоминающаяся, явно претендует на экранизацию.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!