Деревянный ландшафтный отель-хижина на сваях в Швеции

Проект «Южный лофт» (South Loft) от архитектурного бюро Fria Folket выполнен в 2021 году в курортном районе Валлста, Швеция. Проект представляет собой второй из четырех запланированных отелей Bergaliv Landscape, одного из самых оригинальных курортных отелей в стране, предоставляющих идеальное место для отдыха в окружении дикой природы.



Первый корпус отеля «Дом-лофт» (Lofthuset), спроектированный Ханной Майкельсон (Hanna Michelson), построен в 2017 году на бывшем лыжном склоне горы Эсбергет на севере Швеции. South Loft расположен в нескольких минутах ходьбы от него, на склоне горы Осбергет и имеет прекрасные виды на далекий горный пейзаж, долину реки Люснан и окружающий лес. Оба объекта поддерживают эстетику минимализма, художественную выразительность которому добавляют натуральная древесина и очаровательная красота окружающего ландшафта.

Деревянная хижина площадью 20 квадратных метров с обычной двускатной крышей стоит на тонких деревянных сваях, создавая впечатление парения среди верхушек деревьев. Домик состоит из двух частей, первая из которых - закрытая жилая зона. В ней располагаются все необходимые для комфортной жизни функциональные зоны – гостиная, мини-кухня, спальная зона под фронтоном и небольшая ванная комната. Вторая часть строения представлена длинной боковой верандой, которая эффектно завершается крытой смотровой площадкой в виде квадратного балкона с крышей.

В проекте использованы материалы, напоминающие палитру ландшафта, в котором доминируют березы, ели и сосны. В конструкции полностью отсутствует пластик, а стены и крыша, в соответствии со скандинавскими строительными традициями, изолированы льняным волокном. В доме имеется отопление, свет и холодная вода.

Идею элегантной простоты и единения с природой поддерживает оформление интерьера. Органичное сочетание элементов японского и скандинавского минимализма с уютными светлыми пространствами, ориентированными на получение самых выгодных пейзажных видов, создают неповторимую атмосферу домашнего уюта и душевного комфорта. Высокий потолок, достигающий 4,6 метров, позволил оборудовать антресоль с двумя спальными местами.

Прямые четкие формы и натуральная светлая древесина органично сочетаются с футонами, традиционными японскими спальными местами, и изысканными черными аксессуарами. В интерьере минимум мебели и предметов декора, что позволяет сосредоточить внимание на окружающей дом природе. Кроме того, мебель легко убрать или переставить в зависимости от конкретных потребностей.

Основное пространство дома имеет два квадратных окна, соединенных между собой светлой березовой фанерой, которая акцентирует внимание на выделенную в интерьере зону отдыха и медитации. Расширенная деревянная платформа-скамейка вдоль окон выполняет множество функций, в том числе она может быть использована как сидение во время еды, кровать для сна и фальшпол для занятий йогой или медитации. Низкая березовая рама служит вспомогательной стеной для хранения постели и стульев, в случае, когда они не используются.

























Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz 2
;tyz 2 Добавил(а) :
10 апреля 2023 11:21 #
ПивоРыбкаТортик
Дом - говно, как дача - неплохо, локация - шикарная...
Дом - говно, как дача - неплохо, локация - шикарная...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!