Фетиш недели: Brough Superior SS100 — культовый мотоцикл, на котором разбился Лоуренс Аравийский

Томас Эдвард Лоуренс, более известный как Лоуренс Аравийский, — человек, который сам по себе заслуживает звания фетиша недели (причем не иронически). Он был археологом, шпионом, путешественником, воякой, писателем и дипломатом. Если бы не он, восстание арабов во время Первой мировой могло не увенчаться успехом, и Ближний Восток сейчас выглядел бы совершенно иначе. Он был доверенным советником и стратегом будущего короля Ирака и Сирии Фейсала I, главнокомандующего арабской армией. Во время сражений Лоуренс был ранен 32 раза, попал в пленен к туркам и даже взял на себя командование британскими войсками во время взятия Дамаска. Ну и еще по мелочи: перевел «Одиссею» Гомера и написал потрясающие мемуары «Семь столпов мудрости».





А еще Лоуренс обожал технику: он служил в ВВС и танковых войсках, где увлеченно интересовался военными новинками. Однако его особой страстью были британские мотоциклы Brough Superior. У него их было 6 штук, причем всех он звал Джордж (Джордж I, Джордж II и т. д). Собственно говоря, мотоцикл Brough Superior SS100 прославился тем, что погубил Лоуренса Аравийского: 13 мая 1935 года он разбился во время прогулки недалеко от своего дома в графстве Дорсет, пытаясь объехать группу велосипедистов. Это событие, к слову, подтолкнуло правительство к введению мотоциклетных шлемов.

Но вернемся к Brough Superior SS100:




Мотоцикл SS100 (Super Sports) выпускался с 1924 по 1940 годы и уже тогда обрел статус культового. Воплощение стиля и мощи, он сам похож на жилистого офицера с идеальной выправкой. Его сердце — двигатель JA Prestwich Industries (в 1938 году его заменили на Matchless) объемом 1000 см³ с двумя цилиндрами в V-образном исполнении. Всего было выпущено 383 экземпляра. Номинальная скорость модели — 161 км/ч, однако гонщики разгонялись на ней до 210 км/ч. Первоначально мощность мотоцикла составляла 50 лошадиных сил, но со временем ее довели до 75 л.с.

В 2013 году компания Brough Superior объявила о создании нового SS100 в честь 90-летия культовой модели. Первые образцы SS100 были выпущены в 2015 году, причем каждый мотоцикл изготавливался на заказ. Сейчас на нем V-образный двухцилиндровый двигатель DOHC 88° объемом 997 см³ и мощностью 120 л.с. Ну разве не красавец?












Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!