История одной песни: «Running up That Hill» Кейт Буш, 1985 (видео)

В России великий хит Кейт Буш игнорировали 37 лет, до его феерического появления в сериале «Странные дела».



Почему Кейт Буш в русских краях не могла сравниться славой с Сандрой или Си Си Кетч — очевидно. Буш несла людям сложный, мудреный и эстетский поп, к ней больше прикипели фанаты Фила Коллинза и Питера Гэбриэля. Что важно, на поприще арт-попа Кейт Буш была не просто главной в те времена, но и практически единственной женщиной мирового масштаба. Еще не было ни Бьорк, ни Тори Эймоc, ни Фионы Эппл. Ближайших конкурентов — Сюзанну Вегу и Грейс Джоунс — в СССР тогда и вовсе не слышали.


В заграницах Кейт Буш прославилась куда раньше, еще в 1978 году, когда записала свою первую пластинку «The Kick Inside» под патронажем Дэвида Гилмора из Pink Floyd. Ей было всего 19 лет! Пластинка добралась до топ-10 практически во всей Европе, и ведь это было не какое-то там легкомысленное диско!

Однако мы отвлеклись, пора взбежать обратно на холм. Песню «Running up That Hill» Кейт Буш сочинила за один вечер посиделок дома в 1984 году. Первоначальным названием было «A Deal with God» («Сделка с Богом»), но продюсеры уговорили придумать что-нибудь менее провокационное, так что для сингла название сменили на «Взбегающая на холм». Вещь вошла в самый успешный альбом Кейт «Hounds of Love» (1985). Что касается текста, то там о сложностях коммуникации между мужчинами и женщинами.


Видео с танцорами MTV отвергло по причине, которую сейчас бы назвали дико странной. Редакторы музыкального канала не брали в ротацию видеоклипы, где движения губ не совпадают с текстом. То есть танцующие под музыку люди им не годились, надо было обязательно петь в камеру. Да, вот такие были времена, на MTV попадались и другие, еще более невероятные ведомственные инструкции.

Несмотря на описанные шероховатости, дела у «Running up That Hill» шли в гору. В кои-то веки вещь Кейт Буш попала в тop-40 в США! Не мудрено, что от нее тащатся маленькие и большие герои сериала «Странные дела» — там как раз та самая эпоха.

Благодаря фанатам сериала песня повторно прославилась в мае 2022 года. После показа четвертого сезона «Странных дел» прослушивания на американском Spotify подскочили на чудовищные 9900%. Почти в сто раз. К лету древний шлягер был в хит-парадах всего мира. А в сентябре 2022 сингл впервые издали на CD. Уникальная история. Воистину странные дела!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-5
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
3 апреля 2023 21:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Пендосовская хрень!
Пендосовская хрень!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!