Почему эти колонны в Санкт-Петербурге украшены носами кораблей: морская традиция вас удивит

Этот символ северной столицы России знают почти все россияне и многие иностранцы. Их часто называют «расстрельными» в честь архитектора Расстрелли, но это ошибка.




Пара ростральных колонн — самая заметная и запоминающаяся деталь архитектурного ансамбля стрелки Васильевского острова.
Именно ростральных, а не расстрельных, как их иногда называют. Есть ошибочное мнение, что название происходит от фамилии архитектора Расстрелли. На самом деле, автором колонн стал его французский коллега Тома де Томон, по проекту которого колонны были воздвигнуты к 1810 году.


Из двух самых крупных ростр, находящихся в основании колонны, одна обращена к зданию Биржи, вторая к реке.


От Древнего Рима до Александра I
Каждую колонну в основании украшают фигуры наяд и морских чудовищ, а также по 8 носов кораблей. Из двух самых крупных, находящихся в основании, одна обращена к зданию Биржи, вторая к реке.

Эти фигуры называются рострами и символизируют морские победы России. Традиция идёт ещё от времён Древнего Рима. Рострами называют обитые медными листами носы древних военных кораблей, имеющие выступ-таран на уровне ватерлинии. В 260 г. до н. э. в Риме воздвигли первую колонну в честь победы над флотом карфагенян, закрепив на ней ростры захваченных кораблей.

На российских же колоннах носы кораблей имеют форму, типичную для парусных кораблей екатерининской эпохи. Они не настоящие, а скульптурные. Что делает их только красивее.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!