8 преимуществ приседаний перед другими упражнениями

Немало атлетов недооценивают приседы, считая их менее эффективным, чем многие другие упражнения на нижнюю часть тела. И зря.


Улучшенная сила кора
Под кором мы подразумеваем весь торс, а не только пресс. Когда вы держите штангу и перемещаетесь в нескольких плоскостях движения, тело должно усердно работать, чтобы оставаться устойчивым и не упасть. Это, в свою очередь, укрепляет корпус в целом, включая поясницу, внутренние стабилизаторы позвоночника, среднюю часть спины, косые и прямые мышцы живота.

Улучшенная мобильность
Выполнение приседаний улучшает способность приседать. Многократные приседы тренируют суставы проходить через несколько плоскостей движения. А постепенное увеличение веса со временем приведет к усилению как нижней, так и верхней части приседа. Эту новообретенную силу приседаний вы также можете использовать в повседневной жизни.

Сжигается больше жира
Чем больше у вас мышц, тем больше калорий вы сжигаете в течение дня. Поскольку приседания одновременно укрепляют несколько крупных мышечных групп и требуют большого количества энергии для правильного выполнения, вы увеличите количество калорий, которые сжигаете во время подхода приседаний, по сравнению, скажем, с разгибанием ног. Многие исследования показали, что силовые тренировки во время диеты — один из наиболее важных факторов, если цель — поддержание мышечной массы и силы.

Предотвращение травм
Многие травмы при движении могут быть связаны с дисбалансом и слабостью мышц. Приседания улучшают стабильность коленей и тазобедренных суставов, что помогает решить множество проблем, связанных с дисбалансом. Наряду с этим приседы могут быть отличным инструментом для выявления слабых мест в работе ваших мышечных групп.


Более прочные суставы
Когда дело доходит до функции суставов, если вы не используете ее, вы ее теряете. Однако, регулярно приседая, вы укрепляете мышцы, кости, сухожилия, связки и ткани, из которых состоят наши суставы, участвующие в приседаниях.

Быстрее бег
Приседания улучшают выходную мощность, которая влияет на способности к спринту. Однако есть исследования, которые показывают прямую корреляцию между скоростью спринта и выходной мощностью при полном приседании. Четырнадцать футболистов протестировали как свои вертикальные прыжки, так и время спринта, а затем выполнили прыжки с отягощениями и полные приседания. Оба варианта приседаний привели к сокращению времени спринта.

Улучшенная осанка
Когда вы улучшаете силу мышц корпуса и нижних конечностей, вы улучшаете свою осанку. На осанку влияют как передние, так и задние мышцы тела, благодаря чему тело становится более здоровым. При правильном выполнении приседания могут улучшить здоровье нижней части тела. Кроме того, приседания развивают силу кора, чтобы предотвратить такие вещи, как внутреннее вращение плеч и кифоз. Важно отметить, что, помимо приседаний, растяжка и мобилизация — ключ к улучшению осанки.

Лучше прыжок
Приседания улучшают способность прыгать. Как? Поскольку мы укрепляем нижние конечности, мы увеличиваем нашу способность производить силу (более сильные и подготовленные мышцы обеспечивают лучшую выходную мощность). В исследовании, опубликованном в 2012 году, был проанализирован вертикальный прыжок 59 участников, выполнявших 10-недельную программу, в которой основное внимание уделялось трем вариациям приседаний: фронтальные приседания, приседания со штангой на спине и частичные приседания. Результат был красноречив: глубокие полные приседания улучшают вертикальный прыжок за счет увеличения способности развивать силу.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!