Почему полезно разговаривать с незнакомыми людьми

Общение с незнакомцами приносит больше радости, чем разочарований, и даже улучшает работу мозга.




Это улучшает эмоциональное состояние
Мы отводим взгляд в общественном транспорте. На вечеринках и встречах предпочитаем общаться с несколькими людьми, которых хорошо знаем, не рискуя заговорить с кем-то новым. Услышав от соседа «Доброе утро!», мы вздрогнем и подумаем, что ему от нас что-то нужно.

Разговоры с незнакомыми людьми кажутся нам неловкими и тягостными. Пытаясь завязать такую беседу, мы боимся, что нас отвергнут, или нам кажется, что у нас с этим человеком нет ничего общего. Мы заранее убеждаем себя, что ни нам, ни ему такой разговор не будет интересен.


«Это феномен множественного невежества, — говорит Джулиана Шрёдер, психолог из Калифорнийского университета в Беркли. — Вы видите, что никто не разговаривает, и делаете вывод, что они не хотят разговаривать, хотя все больше склонны к беседе, чем они сами считают».

Джулиана Шрёдер
Психолог.
Люди ошибочно полагают, что поведение других зависит от их взглядов, тогда как оно на самом деле обосновано социальными нормами.


Всё это не даёт нам пойти на контакт с незнакомыми людьми, поэтому мы выбираем уединение. Но такой выбор не всегда правильный. По данным исследования Шрёдер, общение с незнакомцами вызывает более положительные эмоции, чем уединение.

Исследователи изучили эмоциональное состояние людей в общественном транспорте. Те, кто по инструкции завязал разговор с попутчиками в транспорте или с водителем такси, отметили более положительные впечатления о поездке, чем те, кто должен был сидеть в тишине. Также исследователи хотели проверить, распространяется ли положительный эффект на тех, с кем заговорили. Для этого они воссоздали условия зала ожидания. Результаты показали, что положительные эмоции испытывают и тот, кто начал разговор, и тот, с кем заговорили.

Другую группу участников попросили просто представить такой разговор. Сами они ожидали, что опыт будет негативным, однако эксперимент подтвердил обратное.

Джулиана Шрёдер
Психолог.
Мы недооцениваем важность социальных связей, полагая, что уединение приятнее, чем общение с незнакомым человеком. Но положительный эмоциональный эффект есть и от общения с незнакомцами.


Это верно и для малознакомых людей. Среди них, например, бариста в вашей любимой кофейне, те, кто посещает одни с вами занятия йогой, или тот, кто гуляет с собакой там же, где и вы. Регулярное взаимодействие с этими малознакомыми людьми способствует социальному и эмоциональному благополучию. Для таких отношений характерны менее частый контакт, низкая эмоциональная интенсивность и ограниченная близость.

«Искреннее общение, даже минимальное, помогает удовлетворить базовую человеческую потребность принадлежать к группе, — говорит Джиллиан Сэндсторм, психолог из Эссекского университета. — Разговор с незнакомым человеком даст ощущение, что вас видят и признают, а ощущение общности с ним напомнит вам о вашей общности со всеми людьми».

Это полезно для мозга
По данным ещё одного исследования, даже краткое взаимодействие с кем-то повышает исполнительные функции мозга. Это умственные процессы, которые позволяют нам концентрироваться, планировать, расставлять приоритеты и организовывать.

Участников эксперимента разделили на три группы. Одни познакомились и в течение 10 минут вели дружелюбный разговор. Других попросили поспорить, а третьи вообще не общались друг с другом. Затем все участники прошли когнитивные тесты, задействующие исполнительные функции мозга. Первая группа показала лучшие результаты.

Каждый день у нас масса возможностей общаться с незнакомыми людьми: в транспорте по дороге на работу, в обеденный перерыв, на встречах и вечеринках. Попробуйте ввести это в привычку. Чтобы начать разговор, просто улыбнитесь и смотрите человеку в глаза. Главное — искренне стараться наладить контакт.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!