Как технично вывести пятно от красного вина

Мерло и прочие ширазы прекрасны во всех отношениях, кроме способности оставлять драматические пятна на одежде и стенах. Но с этим можно бороться!


Про то, что свежее пятно от вина надо засыпать солью или содой, знают почти все. Но, во-первых, не все красные вина одинаково легко сдаются. Есть красящие сорта, есть не красящие. Вот пино нуар, например, если сразу солью засыпать, следов почти не оставляет. А саперави — наоборот. Ну и важно пятно обработать сразу, пока вино не впиталось. А вот чего не надо делать, так это тереть ткань, даже под струей воды. Так красящие вещества только глубже проникнут.


«Привет, я ваша новая соседка! У вас не найдется пятновыводителя, штопора, бутылки вина и нового жениха?»



С натуральной ткани пятно можно вывести кипятком. Нужно растянуть ее и поливать, пока загрязнение не смоется. Но если в ткани есть примесь синтетики, кипяток может испортить вещь.


Хорошо работает смесь из перекиси водорода и средства для мытья посуды. Соотношение 3:1, срок обработки — 20 минут. Потом — в стиральную машину.

Красиво получается, когда винное пятно засыпаешь содой, а потом льёшь на соду уксус. Порошок шипит и пузырится, загрязнение исчезает. Потом все равно вещь нужно постирать или как минимум прополоскать — запах уксуса валит с ног. А вот чтобы насладиться запахом вина в полной мере (до того, как ты им обольешься)

Уксусом выводят и пятна, обнаруженные наутро, то есть уже въевшиеся. Заливаешь красоту уксусом, ждешь 15 минут. Потом с помощью старой зубной щетки наносишь средство для мытья посуды, трешь, оставляешь еще на 5 минут. Потом — в стиральную машину.

Шелк, шерсть и прочий дорогой текстиль обрабатывают коктейлем из водки (3 части), глицерина (1 часть) и нашатырного спирта (1 часть). Дают полежать минут десять — и в стирку. Если помогло не на 100%, повторяем процедуру.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!