Самый волнующий вопрос: почему сырники не назвали творожниками — в них же нет сыра!?

Как человека, который с трудом может представить свое утро без трех сырников со сметанкой или сгущенкой, меня всегда волновал вопрос, почему сырники, в которых основным ингредиентом является творог, не назвали творожниками? Это было бы намного логичней, согласитесь. Мы с вами стали жертвами словесной неразберихи, из которой сейчас попытаемся выбраться.


Самый волнующий вопрос: почему сырники не назвали творожниками — в них же нет сыра!?
Как для англичан и американцев нет принципиальной разницы между словами «суп» и «соус», точно так же в Древней Руси творог и сыр называли одним словом — «сир». По версии языковедов «сыр» имеет праславянское происхождение и связано с прилагательным «surъ», что значит сырой.

От него же образовалось слово «сыворотка», причем раньше она звучала как «сыРОВАтка"

В старину сыр готовили без термической обработки, то есть он был в самом деле сырым. Молоко скисало в естественных условиях, после чего его отжимали и ждали, пока стечет оставшаяся жидкость. Получался мягкий, жирный сыр, который и стал основным ингредиентом для творожных блюд и первых сырников. Получается, что сырники на Руси начали готовить еще до того, как мир услышал слово «творог».

Творог же наши предки стали варить позже, в свое время заметив, что сыворотка таким образом лучше отделяется. Он стал отличной заготовкой для сыра, с более плотной и менее жирной консистенцией. Скисшее, то есть «сделанное, створенное» молоко со временем превращалось в мягкий сыр. Но называли такой творог по-прежему «сыром». А все что делалось из него, относили к «сырным» блюдам. В качестве эксперимента из творога попробовали делать сырники. Блюдо получилось вполне удачным и закрепило свое красивое название «сырники».

С появлением сычужных сыров, понятия «сыр» и «творог» разделились.
Сначала появилось слово «тварогъ», которое писалось именно через букву «а». «Творог», что значит сделанное (сотворенное) из молока, состоит в близком родстве с глаголами «творить», «утворять» (давать тесту «зависнуть»). По другой версии оно связано со старославянским «творъ» (форма), и значит «приготовленное в форме».

"Творог» появился в разговорной речи только в XVIII веке

Ну а так как слово «сырники» обладает звучным произношением, возможно, поэтому употребление слова «творожники» не активно приживается в наше время. Хотя по лингвистической семантике сырники и творожники считаются синонимами. Так что если вы вдруг назовете сырник творожником, за ошибку это считаться не будет.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
25 марта 2023 09:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Филологи, блллллллин!
Филологи, блллллллин!
Sinсat
Sinkat Добавил(а) :
25 марта 2023 11:38 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Goodkoff1971
«surъ» Это на старославянском? ))))
Goodkoff1971
«surъ» Это на старославянском? ))))

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!