ООН опубликовала рейтинг стран по уровню счастья: какое место отвели в нем России

Эксперты выяснили, насколько довольны своей жизнью люди в разных странах мира. Данные были собраны за последние два года. Россия тоже есть в рейтинге самых счастливых стран. Она переместилась на 10 позиций ниже, чем была ранее.

Мировой уровень счастья
Обновлен рейтинг самых счастливых стран мира. За последние два года он почти не изменился, несмотря на коронавирусную пандемию, сделали вывод независимые эксперты. В ТОП-10 вновь попали страны, которые занимали верхние строчки списка и ранее. Всего исследование охватило 137 государств.

Уровень счастья эксперты оценивали по доходам людей и степени социальной поддержки в стране, индексам коррупции и свободы в государстве и по состоянию системы здравоохранения в том числе.

— Оценки уровня счастья в 2020-22 годах, когда в мире бушевал коронавирус, оказались удивительно устойчивыми, — делают выводы ученые.

Так, Финляндия вновь заняла первое место в рейтинге самых счастливых стран мира — шестой год подряд. А самыми несчастными остаются жители Афганистана и Ливана, занимая последние 137-е и 136-е места.


Неожиданные выводы

— Даже в эти трудные годы положительные эмоции у людей оставались в два раза более распространенными, чем отрицательные, а чувство социальной поддержки оказалось вдвое сильнее, чем чувство одиночества, — рассказал о выводах соавтор исследования Джон Хеллиуэлл.

Опрос также показал, что симптомы психического здоровья у людей почти не ухудшились во время пандемии.

А те, кому больше 60 лет, в среднем считают себя более счастливыми, чем молодые жители.

Одним из самых интересных выводов отчета стало то, что за последние два года люди стали делать больше альтруистических поступков и добрых дел по сравнению с предыдущими годами.




Топ-10 самых счастливых стран мира
(рейтинг по итогам 2021–2022 годов)

1 Финляндия

2 Дания

3 Исландия

4 Израиль

5 Нидерланды

6 Швеция

7 Норвегия

8 Швейцария

9 Люксембург

10 Новая Зеландия

Среди факторов счастья жители Финляндии называют близость к природе, безопасную среду проживания, доступность необходимых сервисов и услуг.

Россия в рейтинге самых счастливых стран мира по итогам 2020–2022 годов оказалась на 70-м месте — между Боливией и Боснией и Герцеговиной, переместившись туда с 60-го места. Еще ранее в рейтинге Россия занимала 73-е место.

Для сравнения — Болгария сейчас на 77-й позиции, Армения — на 79-й, Ирак — на 98-й, Египет — на 121-й, Индия — на 126-й. Латвия — на 41-й, Казахстан — на 44-й, Узбекистан — на 54-й, Китай — на 64-й. США поднялись с 16-го на 15-е место в рейтинге.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz 2
;tyz 2 Добавил(а) :
21 марта 2023 19:05 #
ПивоРыбкаТортик
Счастье - относительное понятие.... Кто-то заработал на перепродаже акций не 100 млн, а всего 50 - он расстроен... А кто-то стрельнул у соседа недостающие на пузырь 50 рублей - и счастлив абсолютно...
Счастье - относительное понятие.... Кто-то заработал на перепродаже акций не 100 млн, а всего 50 - он расстроен... А кто-то стрельнул у соседа недостающие на пузырь 50 рублей - и счастлив абсолютно...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
21 марта 2023 21:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Израиль на 4-ом ???
Израиль на 4-ом ???

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!