Что такое равноденствие и когда оно будет в 2023 году?

Равноденствия происходят два раза в год, и весеннее прошло только что.



В эти дни продолжительность дня и ночи выравнивается. И вот почему это происходит.
Равноденствия происходят два раза в год, при этом продолжительность светового дня и ночи в это время примерно одинакова как в Южном, так и в Северном полушариях. В этом году равноденствие произошло 21 марта в 0:25 по московскому времени или в 21:24 20 марта по Всемирному координированному времени.

Предстоящие равноденствия
▶ 2024 год: весеннее — 19 марта; осеннее — 22 сентября;
▶ 2025 год: весеннее — 20 марта; осеннее — 22 сентября;
▶ 2026 год: весеннее — 20 марта; осеннее — 22 сентября;
Почему происходит равноденствие?
Земля вращается вокруг Солнца с наклоном около 23,5 градусов. Это означает, что разные части нашей планеты получают больше или меньше солнечного излучения в разное время года, в зависимости от положения нашей планеты на ее орбите.

Во всех странах мира солнце встает на востоке и заходит на западе. Тем не менее, Солнце также движется на север в течение половины года и на юг в течение другой половины, в зависимости от того, где вы находитесь. Примерно в июле в Северном полушарии наблюдаются более длительные периоды дневного света, в то время как в Южном полушарии периоды дневного света короче. А примерно в декабре все наоборот: больше дневного света получает Южное полушарие, а Северное — меньше.

Но два раза в год — в марте и сентябре — наклон нашей планеты совпадает с ее орбитой вокруг Солнца, и, по данным Национальной ассоциации океанических и атмосферных исследований, Земля относительно Солнца находится под прямым углом.

В это время года солнце находится прямо над экватором, и оба полушария получают одинаковое количество часов дневного и ночного света. В это время линия, разделяющая ночь и день, называемая терминатором, «серой линией» или «сумеречной зоной», делит Землю пополам и проходит через Северный и Южный полюса.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!