5 захватывающих книг в духе «Одни из нас»

Первый сезон нашумевшего сериала The Last of Us, основанного на одноименной игре, подошел к концу. Основные черты местного варианта постапокалипсиса — это неминуемость гибели после заражения, отсроченная трансформация, в результате которой близкие еще успеют тебя оплакать, пока ты превращаешься в монстра, и потенциальная опасность каждого нового зараженного для выживших. На таком суровом фоне разворачивается пронзительная и красивая история Джоэла и Элли, которые путешествуют по полной опасностей постапокалиптической Америке.



«Пожарный», Джо Хилл
Яркий во всех смыслах постапокалипсис от «принца ужасов» Джо Хилла. В мире «Пожарного» стремительно распространяется заразная болезнь «драконья чешуя» — кстати, тоже грибок, как и в The Last of Us. Попробуй укрыться от летающих в воздухе спор! Зараженные не превращаются в щелкунов, их ждет более красивая, опасная и эффектная смерть — самовозгорание. Спасения нет, мегаполисы полыхают, общество потихоньку катится в пропасть, добровольные дружины ходят по опустевшим городам и убивают зараженных.


Главная героиня, медсестра Харпер Грейсон, до последнего остается на работе, пока не узнает, что заражена, а еще беременна. Но в самый тяжелый миг на помощь приходит загадочный Пожарный, человек, который каким-то образом взял под контроль свою чешую и поставил себе на службу. И, возможно, этому может научиться любой.

Помимо природы беды, у «Пожарного» есть еще одно важное сходство с сериалом: в какой-то момент героям придется отправиться в путешествие через полстраны по умирающему, опустевшему миру, полному угроз.



«Станция Одиннадцать», Эмили Сент-Джон Мандел
Постапокалипсис — человечество столкнулось с гриппом с высочайшим уровнем смертности и не выдержало этого столкновения. Основное действие книги происходит двадцать лет спустя, когда сама катастрофа цивилизации уже осталась позади, а немногие выжившие как-то приспособились. Правда, приспособились в основном довольно скверно. В центре сюжета — труппа, которая путешествует по поселениям и ставит шекспировские пьесы, напоминая людям о важности искусства.


У Мандел получилось написать книгу про постапокалипсис без чувства гнетущей безнадежности. Важная тема романа — то, как оставаться людьми в самых невыносимых условиях, не скатываться до исключительно утилитарных нужд, не забывать о моральных принципах и пытаться воспитывать в себе человека, даже если мир рухнул. Кстати, роман «Станция одиннадцать» послужил основной для весьма удачного телесериала.



«Ранее известная как Америка», Рид Кинг
Несколько абсурдный ретеллинг «Волшебника страны Оз» в постапокалиптическом антураже, с разумным козлом в качестве спутника главного героя и с американским юмором в качестве приправы. Главный герой — фабричный работяга, которому выпадает великая миссия спасти мир, повергнув гениальную злодейку. Причем его задача проста: нужно всего лишь отвести оного козла к ученому, а дальше все произойдет без него.



Сложность только одна: на территориях, ранее известных как Америка, десятки мелких образований, радиоактивные пустыни, агрессивные банды, да и вообще местечко не то, где можно прогуливаться в компании с мелким рогатым скотом. Путешествие займет изрядную часть книги, давая возможность вдоволь посмотреть на разруху середины XXI века, когда все пошло не так, как хотелось человечеству. Тут обходится без эпидемий, но тема путешествия по постапокалиптической Америке роднит роман Рида Кинга с The Last of Us.



«Штамм „Андромеда“», Майкл Крайтон

Классика фантастики об эпидемиях, роман, с которого начался взлет популярности Майкла Крайтона. На небольшой городок в американской глуши падает спутник, выпуская на свободу неведомый смертельный вирус. Городок вымирает, а перед человечеством встает задача изучить вирус, понять, что это такое, как с ним бороться, — и выжить.

Благодаря фирменной дотошности Крайтона в романе большое внимание уделяется работе ученых, устройству лаборатории, способам исследования. По сути, это производственный технотриллер. Книга вышла в 1969 году, поэтому некоторые моменты в ней устарели и могут вызвать улыбку у современного специалиста, но как веха эпохи она ценна. В конце концов, именно в 60-х начали разрабатываться все лабораторные стандарты.


«Неспящие», Барбара Морриган
В Аструме свирепствует сонная болезнь, от которой не просыпаются. Первые признаки, помимо все более долгого сна, — это почерневшие глаза. На этом этапе заразившимся уже ничем не помочь, как, собственно, и подцепившим кордицепс. Единственное средство уцелеть — это не спать при помощи специального средства.

Главный герой Тори — простой парень, котельщик, юноша без затей, который против воли оказывается втянут во всю эту историю с болезнью, поисками лекарства и исследованиями сна. Его отец занимался в столице этими исследованиями, бросив сына в провинции, а потом внезапно умер, скинув все дела на Тори. Теперь все зависит от юноши, который вовсе этому не рад.

Сеттинг в романе Барбары Морриган фэнтезийный, а не постапокалиптический, но ассоциации с The Last of Us в «Неспящих» вызывает то, что это драматичная и красивая история о дружбе и взаимовыручке, которая разворачивается на фоне смертельной эпидемии.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Lvovich5
Lvovich5 Добавил(а) :
20 марта 2023 19:21 #
ПивоРыбка
Нам ближе цикл "Эпоха мёртвых" Андрея Круза.
Нам ближе цикл "Эпоха мёртвых" Андрея Круза.
ladachigrin
ladachigrin Добавил(а) :
21 марта 2023 00:59 #
ПивоРыбка
Распродажа (Таможенный конфискат). Корейский видеорегистратор с радар-детектором, парктроником, с датчиками движения и удара и камерой заднего вида - обезопасит и защитит от штрафов, всего за полцены.------ https://e.vg/konfiscatu
Распродажа (Таможенный конфискат). Корейский видеорегистратор с радар-детектором, парктроником, с датчиками движения и удара и камерой заднего вида - обезопасит и защитит от штрафов, всего за полцены.------ https://e.vg/konfiscatu

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!