7 страшно интересных фактов о фильмах «Мумия»

Настала пора вспомнить ошеломительных «Мумий» с Бренданом Фрейзером и поразмышлять о роли жрецов и фараонов на экране.

Сложилось так, что мумиями человек давно научился пугать сам себя. Они крайне легко и быстро вошли в культуру как образец кровожадного мистического злыдня. Даже у Артура Конан Дойла имеется рассказ, написанный в 1892 году под названием «Номер 249» и повествующий о беглой мумии-убийце. Он совсем короткий, советуем приобщиться.



Через сорок лет страшилки с мумиями перекочевали на киноэкран. Студия Universal в свою легендарную линейку ужасов вписала мумию Имхотепа в исполнении Бориса Карлоффа, фильмы выходили с 1932 по 1955 год. А в 1959 году эстафету перехватила другая артель хоррора — британская киностудия Hammer, которая намотала бинты на хорошо известного тебе актера Кристофера Ли. В 1971 году вышел последний хаммеровский фильм о проклятиях фараонов.

Что касается «Мумий» с Бренданом Фрейзером, которые бодро вошли в нашу жизнь в 1999 году, то они полноправные наследники той самой древней линейки фильмов Universal и вполне открыто на них ссылаются. Даже Имхотепа вернули в строй.



Веселые рестарты
Перезапуск «Мумии» 1999 года готовился кропотливо и долго: менялись режиссеры, полировались сценарии. И это чувствуется. Если нынче заставить себя пересмотреть то кино, обнаружится, что оно далеко не глупое, хитроумно сплетенное, с идеально проработанными персонажами. Именно это вкупе с классными актерами и непривычно богатыми для 90-х спецэффектами обеспечили ленте триумф (более 400 миллионов сборов при бюджете в пять раз меньше).

К самым первым сценариям приложили руку и Джордж Ромеро, и Клайв Баркер, и Джо Данте. Потом наработанное богатство перешло в руки режиссера Стивена Соммерса, который снимал киношную «Книгу джунглей» и культовый хоррор-боевик девяностых «Подъем с глубины».

Когда от главной роли отказались Том Круз, Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Бен Аффлек и Мэтт Деймон, взгляд упал на Брендана Фрейзера. Он тогда был не особенно популярным актером, который прославился в драме «Школьные узы», где также играли… молодые Бен Аффлек и Мэтт Деймон!



Актеры-герои
«Мумия» могла стать последним фильмом Фрейзера. В начале, где его героя-авантюриста вешают, съемочная команда перестаралась и чуть не задушила артиста на виселице. У него исчезло дыхание, пришлось бедолагу экстренно откачивать.

И еще кое-что сообщим тебе по секрету. Когда будешь пересматривать кино, обрати особое внимание на Патрисию Веласкес. Практически все время на площадке она проводила голышом — на ней лишь украшения и боди-пейнт. Ее тело художники раскрашивали четыре часа перед каждой съемкой.
А ночная сорочка Рэйчел Вайс во время атаки на корабль промокла настолько, что ее пришлось закрашивать на компьютере, иначе детей бы не пустили на такое смотреть.


Триумф
Стивен Соммерс говорит, что ему позвонили рано утром после премьеры фильма со студии и сразу заявили: «Нам нужен еще один».

Стивен и впрямь снял следующую картину — «Мумия возвращается». Однако финальную серию и бесконечных «Царей скорпионов» ставили другие режиссеры. Сейчас он не особенно активен, последней постановкой был «Странный Томас» с ныне покойным Антоном Ельчиным в 2013 году.

Маленькие хитрости
Несмотря на сугубо развлекательное и чисто фантастическое зрелище, древнеегипетские диалоги в фильмы произносятся насколько это возможно близко к оригиналу. Для этого был нанят самый опытный из доступных египтологов.

Что же касается главного злодея — Имхотепа, то он существовал на самом деле, однако в реальности не был никаким жрецом. Имхотеп — архитектор первых египетских пирамид. Создателям фильма этот факт хорошо известен, но, как мы говорили выше, присутствие жреца Имхотепа — знак преемственности и отголосок фильма 1932 года.



Второе открытие
А ведь помимо Брендана Фрейзера серия «Мумий» подарила нам другого выдающего актера. Дуэйн «Скала» Джонсон ни разу не появлялся в кинофильме и считался чисто спортивным феноменом — вплоть до того момента, когда ему отвели роль Царя скорпионов в ленте «Мумия возвращается».

Дуэйна Джонсона там поначалу не очень много, и в половине случаев это даже не сам актер, а кошмарные спецэффекты, изображающие Царя в могучей апокалиптической форме. Конкретно эти спецэффекты спешно клепали в последний момент за неделю до премьеры, потому-то Царь скорпионов кривой до безобразия.

В итоге Фрейзер постоянно сражался с нарисованным Дуэйном Джонсоном, актеры даже не пересеклись ни разу вплоть до премьеры.

Подделали не только внешность, но и звучание. В финале «Мумия возвращается» голос Царя скорпионов принадлежит не Джонсону, а вокалисту группы Sepltura Максу Кавалере.




Рисованный на компьютере Дуэйн Джонсон в фильме The Mummy Returns, 2001
Гробница захлопнулась
Над третьей серией «Мумия: Гробница императора драконов» не захотел работать сам режиссер, да и актеры разбежались, недовольные сценарием. Рэйчел Вайс так просто заявила, что у нее нет никакого желания играть мать 21-летнего сына.

В прокате-то фильм отбился, и даже планировали четвертую часть «Мумия 4: Восстание ацтеков» с Антонио Бандерасом. Вместо этого зрителям предложили перезагрузку, где снялись Том Круз, Рассел Кроу и София Бутелла. Новый фильм «Мумия» вышел в 2017 году и почти сразу сдулся в прокате, даже не преодолев порог окупаемости.

Для студии Universal это был страшный удар, ведь они собирались возродить всю вселенную своих монстров. Уже договорились, что Хавьер Бардем сыграет монстра Франкенштейна, а Джонни Депп — человека-невидимку. Все это и еще с полдюжины задумок пришлось перечеркнуть и забыть до лучших времен. А жаль, могла состояться вполне себе пестрая вселенная не хуже марвеловской. Нам будет монстров не хватать.
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ladachigrin
ladachigrin Добавил(а) :
21 марта 2023 00:59 #
ПивоРыбка
Распродажа (Таможенный конфискат). Корейский видеорегистратор с радар-детектором, парктроником, с датчиками движения и удара и камерой заднего вида - обезопасит и защитит от штрафов, всего за полцены.------ https://e.vg/konfiscatu
Распродажа (Таможенный конфискат). Корейский видеорегистратор с радар-детектором, парктроником, с датчиками движения и удара и камерой заднего вида - обезопасит и защитит от штрафов, всего за полцены.------ https://e.vg/konfiscatu

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!