Шатровый курортный комплекс в Саудовской Аравии (21 фото)

Проект курорта Banyan Tree AlUla в оазисе Аль-Ула, долина Ашар, Саудовская Аравия, разработан французской архитектурно-дизайнерской студией AW² и реализован в 2022 году. Курорт расположен на открытом участке в пустыне среди скал, в 15 км от Хегры, археологического объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.



В основу проекта положены стратегическое генеральное планирование Аль-Улы и план развития Саудовской Аравии до 2030 года. Его приоритетными направлениями являются сохранение уникальной природы пустыни и богатого наследия места, а также поддержка туристических, культурных и экономических целей страны в регионе.

Пятизвездочный отель общей площадью 10 тысяч квадратных метров представляет собой ансамбль шатровых конструкций, включающий 47 эксклюзивных люксов размером от одной до трех спален, 2 павильона рецепции, два ресторана для гурманов и спа-салон. Курорт располагает уникальным бассейном, напоминающим Вади, который находится в естественной расщелине скал и наполняется только после сильных ливней. Вдохновением для дизайна проекта были бедуинские палатки кочевников, которые можно видеть в пустынях. Каждое сооружение-шатер гармонично вписывается в природный пейзаж, не концентрируя на себе внимание, а напротив, растворяясь в формах и красках пустыни.

AW² применил экологически чистый и легкий подход к дизайну, цель которого - органично сочетать курорт с природными пейзажами долины Ашар. В проекте были использованы местные ресурсы, мастерство и полезные ископаемые, способные минимизировать углеродный след. Шатровые сооружения состоят из простой платформы, на которую установлена конструкция, по форме и цвету напоминающая стоящие рядом скалы. Основной его каркас выполнен из глиняного кирпича, а для фасадов использован уплотненный песок, горизонтальные цветные линии которого соответствуют скальным образованиям на заднем плане. Брезент песочного цвета, подобранный в тон скал, служит крышей, защищая от солнца и создавая естественную вентиляцию.

Интерьер спроектирован таким образом, чтобы создать атмосферу единства внешних и внутренних пространств и помочь гостям почувствовать связь с окружающей природой. Оформление люксов отличается индивидуальным дизайном, который сочетает в себе современную роскошь и мотивы древнейшей цивилизации Набатеев, бедуинов-кочевников, находивших приют в пещерах местных скал. Сделанная на заказ мебель из темного дерева и традиционные для арабских племен узоры напоминают о богатом культурном наследии Ашара. Цветовая палитра дизайна передает естественные краски пустыни.

Чтобы минимизировать влияние на окружающий ландшафт и, при этом, обеспечить легкое освоение обширного участка, пешеходные дорожки были спроектированы как естественные тропы, сливающиеся с песком. В результате, а естественный ландшафт был сохранен, а площадь курорта сведена к минимуму. В проекте успешно использованы местные растения, составившие основу курортного ландшафта, ориентированного на эндемичные виды, обитающие в пустынном климате.




















Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

manlokisech
manlokisech Добавил(а) :
22 марта 2023 21:01 #
Пиво
Распродажа (Таможенный конфискат). Корейский видеорегистратор с радар-детектором, парктроником, с датчиками движения и удара и камерой заднего вида - обезопасит и защитит от штрафов, всего за полцены.------ https://e.vg/konfiscatu
Распродажа (Таможенный конфискат). Корейский видеорегистратор с радар-детектором, парктроником, с датчиками движения и удара и камерой заднего вида - обезопасит и защитит от штрафов, всего за полцены.------ https://e.vg/konfiscatu
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
22 марта 2023 22:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Красиво. А наличие воды - вообще замечательно.
Красиво. А наличие воды - вообще замечательно.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!