Зачем жирафу рожки?

Жирафы обладают удивительным строением тела. Они выделяются на фоне остальных травоядных длинной шеей, позволяющей срывать листья с высоких деревьев. Другой интересной особенностью их внешнего вида являются небольшие рожки, гордо торчащие на самой верхушке головы. И если у многих животных они представляют собой массивные костные наросты, используемые для защиты, то у жирафа это просто несколько небольших нароста.

Зачем ему нужны такие рога?



Далекие предки животного появились в период миоцена (23-5 млн лет назад) и произошли от оленеподобных парнокопытных, проживавших в Азии, Африке и Европе. Долгое время на Земле существовало множество видов жирафоподобных, но с наступлением плейстоцена (2,58 млн лет назад) практически все они вымерли. До XXI века сохранились лишь два вида: жирафы и окапи.




Интересный факт: первые жирафы, жившие 2 млн лет назад, имели короткую шею, но в процессе эволюции она вытянулась, чтобы особям было проще добывать пищу.


Сейчас жирафы обитают в Африке, в юго-восточных саваннах. Они являются травоядными и питаются листвой местных деревьев. Из-за хищников их численность регулярно сокращается, но люди стараются заботиться о животных, завозя молодых особей в заповедники и создавая условия для появления потомства.


Зачем жирафу рожки?

На данный момент у ученых нет четкого ответа, зачем жирафу нужны рога. Наиболее логичной является теория о том, что этот элемент головы достался животному от далеких предков. Как и большинство копытных травоядных, прародители жирафов имели костные наросты на голове, используемые для защиты. Но из-за длинной шеи существам было неудобно опускать голову вперед, да и сильное столкновение могло повредить позвоночник. И в процессе эволюции рога уменьшились за ненадобностью.

Защищаться такими рогами от нападений хищников невозможно: они направлены назад, их концы скруглены и покрыты кожей и шерстью. Самцы используют рога для агрессивных демонстраций и в ритуальных поединках, но самки никогда этого не делают, хотя их рога не менее развиты. Наличие рогов у обоих полов не позволяет считать их украшением для привлечения сексуальных партнеров. Скорее всего, рога жирафа — своеобразный рудимент, наследие предков, выглядевших как обычные жвачные парнокопытные. Однако и это не доказано.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
17 марта 2023 17:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Учёные совсем лохи что ли. Без рожек жираф выглядел бы по уебански!
Учёные совсем лохи что ли. Без рожек жираф выглядел бы по уебански!
slkit
slkit Добавил(а) :
18 марта 2023 16:47 #
ПивоРыбкаТортик
Wolosan
Вот это здравая мысль.
Всегда приятно тебя читать, будто глоток свежего ... !
Wolosan
Вот это здравая мысль.
Всегда приятно тебя читать, будто глоток свежего ... !

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!