Круглый дом для отдыха на юге Чили (22 фото)

Этот гостевой дом расположен рядом с домом для отпуска с видом на озеро Ранко на юге Чили. Проект задуман как павильон для созерцания леса, состоящий из двух наложенных друг на друга этажей, демонстрирующих как сходство, так и расхождение между его частями.


Первый этаж включает в себя общую зону для проживания, приготовления и приёма пищи, открытую для ландшафта на 360° внутри и отражающую его снаружи без промежуточного фасада. Его круговой план ограничен 18 равными модулями колонн и балок, которые вместе с тремя колоннами и внутренними основными балками несут на себе нагрузки. Второй этаж содержит 3 спальни с ванными комнатами в трёх автономных «коробках», закрытых с трёх сторон и открытых к верхушкам деревьев.

Круглое застекленное ограждение пересекает эти коробки, образуя двойные высоты, которые освещают зал сбоку, заканчиваясь верхним карнизом. Внутри, над спальнями, решётчатая балка с высоким окном связывает оба объёма в единую конструкцию. Децентрированное расположение лестницы позволяет свести к минимуму циркуляцию между спальнями, увеличивает пространство в общей зоне и показывает гармоничную разницу между обоими этажами. В то время как структура спален и лестницы делают явными несоответствия треугольной композиции, вертикальная модуляция горизонтальной каменной кладки совпадает с коробками и застекленным ограждением, маскируя различные материалы и формы в общем модуле. Однозначный порядок круга и множественный порядок треугольника имеют столько различий, сколько точек соприкосновения.

























Название: Дом Кокике (Coquique House)
Расположение: Лаго Ранко, Чили
Архитектура: Izquierdo Lehmann Arquitectos
Строительство: 2021
Общая площадь: 137 м2
Фото: Roland Halbe
Блог "Частная Архитектура"

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!