Знаете ли вы, зачем рыси нужны кисточки на ушах?

На самом деле у этого украшения может быть несколько вариантов применения.




Кисточки на кончиках ушей — отличительная черта рысей. Но также они есть и у каракалов — ещё одного создания из семейства кошачьих, и у некоторых домашних пород, вроде норвежской лесной и пиксибоба.

В телеграм-канале «Лайфхакер» только лучшие тексты о технологиях, отношениях, спорте, кино, финансах и многом другом. Подписывайтесь!

Так зачем они им? У зоологов нет точного ответа, но при этом существует несколько версий.

Самое вероятное объяснение: кисточки нужны для красоты. В ходе эволюции особи, у которых было подобное украшение, привлекали больше внимания противоположного пола, и признак со временем закрепился в генах рысей. А те, кого природа обделила, не смогли оставить потомство — вот и всё. То есть кисточки — это такой кошачий аналог павлиньего хвоста или ветвистых оленьих рогов.



Есть также мнение, что рыси могут общаться друг с другом, подёргивая ушами. Ну или кисточки помогают лучше улавливать звуковые колебания, чувствовать направление ветра — в общем, используются животными как локаторы. Эта гипотеза пока не имеет каких‑либо внятных подтверждений, но звучит неплохо.

Чтобы проверить теорию опытным путём, пришлось бы набрать десяток рысей, обрезать им кисточки и проверить, станут ли они охотиться хуже, чем остальные сородичи. А это тянет на жестокое обращение с животными, поэтому идею пока отложили в сторонку.

Есть также версия, что шесть на кончиках ушей рысей нужны, чтобы отгонять мух. Иначе насекомое залезет прямо в слуховой канал, проникнет в мозг и сможет управлять телом кошки. Шутка, конечно, но мушка в ухе — очень неприятная вещь, когда у тебя нет рук и пинцета.

Вдобавок некоторые считают, что кисточки помогают рысям и каракалам скрываться в высокой траве. Якобы шерсть на ушах торчит вертикально — так же, как и травинки, и это размывает контур кошачьей головы. Человека с его цветным бинокулярным зрением такая маскировка, конечно, не обманет. Но рыси часто охотятся на всяких мелких животных, которые плохо видят и не могут различать цвета, так что против них трюк срабатывает.

В конце концов, у кисточек может быть сразу несколько вариантов предназначения. Но, как мы говорили раньше, наиболее вероятно всё же, что это просто украшение, необходимое для полового отбора.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

fdor.nyukhtikov
fdor.nyukhtikov Добавил(а) :
15 марта 2023 00:49 #
ПивоРыбка
Стимулятор cекcуальных желаний изменит вашу ceксуальную жизнь навсегда: повысит либидо, выносливость и разожжет пламя любви. Просто попробуйте и вы не пожалеете никогда ------ https://s9.ro/ihorse
Стимулятор cекcуальных желаний изменит вашу ceксуальную жизнь навсегда: повысит либидо, выносливость и разожжет пламя любви. Просто попробуйте и вы не пожалеете никогда ------ https://s9.ro/ihorse

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!