Как выглядят сейчас героини советских сказок, в которых были влюблены все мальчишки страны ❘ фото

После выхода фильмов о Мальвине, Алисе и Красной Шапочке мальчишки снова и снова пересматривали их, а юные актрисы получали восхищенные письма со всех уголков страны.


Татьяна Проценко — Мальвина
Очаровательную куклу с голубыми глазами и волосами сыграла шестилетняя Татьяна Проценко. На пробы фильма девочка попала случайно, хотя ее отец возглавлял управление документальных фильмов Госкино СССР: маленькую Таню заметила ассистентка режиссера Леонида Нечаева, когда та ехала в поезде.



После Мальвины специально для юной актрис писали роль Красной Шапочки. Увы, перед съемками она получила серьезную травму спины, упав с велосипеда, после чего Татьяна Проценко навсегда осталась актрисой одной роли. Но кино не отпускало: девочка поступила во ВГИК на киноведческий факультет, а в дальнейшем стала членом Международной федерации журналистов.


Что касается личной жизни, то первый брак актрисы не увенчался успехом, она быстро развелась с мужем из-за его измен. От первого замужества у Татьяны осталась дочь, которую она родила в 1999 году. Настоящую любовь, Алексея Войтюка, известного как Иванушка из сказки «После дождичка, в четверг…», Проценко встретила позднее. У пары родился сын Владимир, которому сейчас 19 лет.

Едва отметив 50-летний юбилей, актриса узнала страшный диагноз: двойной рак с метастазами. За жизнь актрисы три года боролись и врачи, и близкие, но болезнь не отступила: 19 мая 2021 года Татьяна Проценко скончалась.

Наталья Гусева (Мурашкевич) — Алиса
Роль Алисы в «Гостье из будущего» принесла 11-летней Наташе Гусевой всесоюзную известность, а в 1982 году простая московская школьница даже не подозревала, что через каких-то пару лет ей вслед будут кричать: «Алиса! Миелофон у меня!» Современники вспоминают, что юная актриса не любила внимание к себе и делала все, чтобы ее не узнали.


Делать актерскую карьеру Наталья Гусева не захотела. Да, после Алисы у нее было еще несколько ролей, но они не произвели на зрителей столь яркого впечатления. Позднее девушка поняла, что мечтает стать биологом, поэтому поступила в Московский государственный институт тонкой химической технологии на факультет биотехнологий. После выпуска Наталья работала в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, а затем руководила компанией, занимающейся диагностикой ряда инфекционных заболеваний.

Замужем Наталья была дважды. В 21 год актриса вышла за своего поклонника Дениса Мурашкевича и взяла его фамилию. Спустя три года у пары родилась дочь Алеся (родственники хотели назвать Алиса, но Наталья была против — нашли компромисс), сейчас ей 26 лет.

Первый брак Натальи продлился 8 лет. Сейчас она замужем во второй раз, не работает и занимается 10-летней дочкой Софьей.

Яна Поплавская — Красная Шапочка
Яну Поплавскую, задорно распевающую в красной панамке про крокодилов-бегемотов, зрители увидели в фильме «Про Красную Шапочку» в 1977 году.

10-летней Яне главная роль досталась случайно, когда Таня Проценко (Мальвина) получила серьезную травму спины. Режиссер Леонид Нечаев долго не утверждал Яну на эту роль, но в итоге не пожалел о своем решении.



После выхода фильма «Про Красную Шапочку» Яна Поплавская стала востребованной актрисой: в ее фильмографии несколько десятков ролей. По сей день Поплавская продолжает сниматься в кино, играть в театре и вести телепередачи, но Красная Шапочка навсегда останется ее главной ролью.

Замужем за режиссером Сергеем Гинзбургом Яна была 25 лет, у пары двое детей — 37-летний Клим и 26-летний Никита. Они развелись в 2011 году. Уже на протяжении восьми лет актриса находится в отношениях с радиоведущим Евгением Яковлевым. Летом 2020 года старший сын Яны впервые стал отцом, а Яна — бабушкой.

Светлана Ступак — Пеппи Длинныйчулок
Главная хулиганка советского кино, девочка с двумя косичками, моментально влюбляющая в себя, озорница Пеппи — это все про 13-летнюю Светлану Ступак. Девочка хотела стать циркачкой, поэтому с детства занималась в акробатической студии, где и заметили ее актерский талант. Ступак утвердили на роль, но ее задор, который так был к лицу самой Пеппи, принес немало проблем съемочной группе.


«Для меня эта роль была детской игрой, — вспоминала позднее в интервью Светлана. — Мне просто нравились костюмы, лошадки, возможность полазать по препятствиям, повисеть на канате. Знаете, для родителей я что в детстве, что позже была большой проблемой из-за моей гиперактивности».

Из-за проблем с позвоночником Ступак не смогла поступить в цирковое училище, как того хотела, и просто пропала с радаров. Но чуть позже (как говорят, «из-за финансовых трудностей») у Светланы было несколько эпизодических ролей, пару раз она снималась в документальных фильмах о детях-актерах.

Благодаря этому стало известно, что актриса изменила фамилию на Полякову и родила дочь Лизу. Есть информация, что несколько лет назад мошенники отобрали у Светланы квартиру, и суды растянулись на долгие годы. В 2018-м стало известно о смерти актрисы

Инга Ильм — Маша Старцева
Роль Маши Старцевой, самой красивой пионерки советского кино, в которую были влюблены не только Петров и Васечкин, а все, исполнила юная актриса Инга Ильм. 12-летняя девочка занималась в студии классического танца и посещала кружок юных литераторов, поэтому к моменту съемок уже умело держалась на сцене.


Актерская карьера Инги приостановилась на «Петрове и Васечкине» и его продолжении в подростковом возрасте. Однако сразу после школы Инга поступила в Школу-студию МХАТ и чуть позже дебютировала в МХТ им. Чехова. По окончании вуза Ильм около года прожила в США, а вернувшись, шесть лет отработала в МДТ им. Пушкина.

После театра в жизни Инги появилось телевидение: она вела молодежные и театральные передачи, а параллельно с этим снималась в кино. После Ильм начала заниматься издательской деятельностью, а затем увлеклась наукой, окончила исторический факультет МГУ, работала в НИИ культурного наследия им. Лихачева. На данный момент Инга живет в Италии, пишет научно-популярные книги. Она во второй раз вышла замуж, а от первого брака у Ильм остался сын — Джейсон Джеральд Александр.

Анна Плисецкая — Джейн Бэнкс
Роль Джейн Бэнкс в «Мэри Поппинс, до свидания» сыграла 12-летняя Аня Плисецкая — хрупкая блондинка с хвостиком, племянница Майи Плисецкой. Родители Анны — артистка Большого театра Марианна Седова и балетмейстер Александр Плисецкий.



Аня тоже оказалась актрисой одной роли. «Мне родство не помогало, оно только мешало, — рассказывала Плисецкая в интервью „МК“. — Никаких плюсов не было. Мне говорили после „Мэри Поппинс, до свидания“, где я сыграла роль Джейн: „Вы должны были поехать в Америку и стать голливудской звездой“».

После кино Анна решила пойти по стопам родственников: она окончила академию балета им. Вагановой и шесть лет была солисткой в Мариинском театре. Она отучилась на режиссера в Петербургской консерватории, была солисткой труппы Мориса Бежара, создавала джазовые программы и спектакли, участвовала в театральных антрепризах.

Анне уже 51 год, но семью создать не получилось.

«Пока я — последняя Плисецкая», — сказала балерина несколько лет назад журналистам.

Наталья Седых — Настенька
Наталья Седых — самая старшая из наших героинь. В фильме «Морозко» она снялась будучи уже 15-летней. Однако прославилась Наташа намного раньше, когда ей было всего четыре. В 1964 году Александр Роу случайно увидел по телевизору Седых, которая исполняла «Умирающего лебедя» — и судьба роли Настеньки была решена.



Наташу часто называли самой маленькой фигуристкой Советского Союза. В 10 лет она уже была кандидатом в олимпийскую сборную по фигурному катанию, но неожиданно для всех поступила в хореографическое училище, бросив спорт.

После «Морозко» Наталья снялась в сказке «Огонь, вода и… медные трубы», у нее также были роли в картинах «Дети Дон Кихота» и «Любовь к трем апельсинам». А потом уже было не до кино: с 1969-го Седых в труппе Большого театра гастролировала по всему миру. С 1990 по 2006 год Наталья работала в Театре у Никитских ворот.

Замужем Наталья была один раз — за композитором Виктором Лебедевым. Она жила в Москве, а он — в Ленинграде, и через 10 лет брак распался. Но у пары остался сын Алексей, и именно он, по словам Натальи, не пустил ее на похороны бывшего мужа, который скончался в 2021 году. Сегодня Седых не снимается, редко появляется на публичных мероприятиях, разве что на ток-шоу, посвященных советским сказкам и балетным персонам.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
24 апреля 2023 22:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
А Буратино подорвался на мине в Афгане...
А Буратино подорвался на мине в Афгане...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
24 апреля 2023 22:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) ARZ-60 Сегодня, 22:22
А Буратино подорвался на мине в Афгане...

Дмитрий Иосифов вроде жив и здоров....

Или про другого какого...
Написал(а) ARZ-60 Сегодня, 22:22
А Буратино подорвался на мине в Афгане...

Дмитрий Иосифов вроде жив и здоров....

Или про другого какого...

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!