История одной фотографии: женщины против флирта, март 1923

Понимаем, звучит как «пчелы против меда». Однако и это было. Причем имело под собой совершенно справедливую основу.



Буквально сто лет назад, 4 марта 1923 года, президент Клуба противников флирта мисс Элис Рейли объявила Неделю без флирта. Клуб был организован в Вашингтоне и объединял молодых женщин и девушек, которые устали от мужских приставаний. Американские мужики, еще не знавшие понятия «харассмент», флиртовали тогда по-простому. Они сигналили, проезжая мимо в автомобиле, и орали: «Красотка, не хочешь прокатиться?» Или просто стояли на углу с приятелями, а при виде симпатичной барышни свистели, выражая свое восхищение, и предлагали прогуляться.

Против такого «флирта» и выступали мисс Элис Рейли и ее единомышленницы.


У клуба было 10 правил, и все они сводились к тому, чтобы не строить глазки незнакомцам (ведь они могли быть женаты), не садиться в машины к незнакомцам, на распространять свое очарование на всех подряд и не поощрять ухаживаний пожилых джентльменов. Так что задачей клуба было призвать девушек вести себя аккуратнее, а не добиться от мужчин приличного поведения (подразумевалось, что это все равно невозможно).

Пресса активно поддержала начинание Клуба противниц флирта, а газета «Вашингтон ивнинг пост» даже поместила портрет мисс Рейли на первую полосу.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!