Лучшая книга в истории человечества

Существует ли роман или поэма, которые можно назвать главными образцами мировой литературы и которые каждый обязан прочесть? Екабу погрузился в чтение и нашел конкретный ответ.



На первом этапе попробуем выяснить простое — какие книги больше всего покупают и читают народы мира. Потом наша задача усложнится.




Цифры
В XX веке все справочники давали на вопрос о самой тиражируемой книге однозначный ответ: это Библия. Затем Коран, а также собрания сочинений Владимира Ильича Ленина и Мао Цзэдуна.

Труды Ленина были обязательны в библиотеках СССР и дружественных странах соцлагеря, хотя их никто не читал: 56 томов полного собрания ставились на полку и начинали гнить. Что касается Мао, то, помимо обязательной для миллиарда китайцев политической публицистики, вождь баловался написанием стихов, которые и сейчас пользуются определенной популярностью.

Гораздо сложнее ответить на вопрос: а если отбросить политику и религию, какое произведение люди покупали и перечитывали наиболее массово? Точного ответа никто не знал, однако к концу XX века специалисты договорились между собой считать такой книгой трилогию «Властелин колец» Толкина. Во-первых, у нее и в самом деле гигантские официальные цифры продаж, а во-вторых, книг три, так что в любом случае верняк.

В информационном XXI веке прокачались методики подсчетов и сбор данных, в связи с чем топ самых продаваемых книг сильно изменился.

«Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса вырвался на самый верх с оценочным тиражом полмиллиарда экземпляров.

Следом идет «Повесть о двух городах» Чарльза Диккенса и «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери — по двести миллионов каждая.

Потом — «Десять негритят» Агаты Кристи», первый талмуд про Поттера от Джоан Роулинг и «Хоббит» Толкина — по сто с хвостиком миллионов.

При этом те же аналитики указывают, что в параде бестселлеров отсутствует несколько книг, которые обязаны в нем фигурировать, просто по ним так и не собрана окончательная информация. Это все тот же «Властелин колец» Толкина, а также запредельно популярный криминальный триллер Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Скорее всего, их место где-то между Сервантесом и Агатой Кристи.

Мнения

С рождением первого литературного критика родился и первый список лучшей литературы человечества. Количество таких списков, рейтингов и опросов запредельно. Однако там всегда есть какие-то общие позиции, без которых они редко обходятся.


«Дон Кихота» не забывают: книга популярная, важная, самый ранний образец истинной европейской литературы и так далее. А кто еще непрестанно мелькает в списках величайших книг?

«Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, обожаемые в России «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса, а также «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста, «Улисс» Джеймса Джойса, «Моби Дик, или Белый кит» Германа Мелвилла, «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера, «Гордость и предубеждение» Джейн Остен, «Грозовой перевал» Эмили Бронте и шекспировский «Гамлет».

Довольно много Толстого с Достоевским: «Анна Каренина», «Война и мир», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы». Любят эксперты и «Лолиту» Набокова.

Насколько мы должны прислушаться к точке зрения критиков? Безусловно, должны, хотя с предельной осторожностью. Называть «Улисс» лучшей книгой — все равно что объявить лучшим рок-альбомом запись Фрэнка Заппы. То есть как бы круто, но кому от этого будет хорошо?


Итог
Нетрудно заметить, что списки от продавцов книг и списки от литературных критиков сугубо параллельны, то бишь не пересекаются никак. За одним исключением: везде на самой верхушке маячит Сервантес.

То есть «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» срывает джекпот и не имеет ни одного конкурента в борьбе за титул лучшей книги.

Имеется у «Дон Кихота» еще изюминка: книга испанская, а значит, и английские, и русские, и остальные книгоеды одинаково страдают, читая Сервантеса в разных переводах. Честная победа. Впрочем, испанский нынче в фаворе — догоняет английский по количеству говорящих и читающих во всем мире.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

drunk
drunk Добавил(а) :
15 сент. 15:10 #
ПивоРыбкаТортик
"Труды Ленина были обязательны в библиотеках СССР и дружественных странах соцлагеря, хотя их никто не читал: 56 томов полного собрания ставились на полку и начинали гнить. " - Максимка как всегда следует правилу "Напиши хуйню, тогда точно все поймут, что ты долбоеб".
Ну а тузик как всегда - спросите у знакомых, никто не читал. Аргументы уровня Бог.
"Труды Ленина были обязательны в библиотеках СССР и дружественных странах соцлагеря, хотя их никто не читал: 56 томов полного собрания ставились на полку и начинали гнить. " - Максимка как всегда следует правилу "Напиши хуйню, тогда точно все поймут, что ты долбоеб".
Ну а тузик как всегда - спросите у знакомых, никто не читал. Аргументы уровня Бог.
olddevil
olddevil Добавил(а) :
15 сент. 16:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
drunk
Тузик, тупая псина, он все проецирует на свое окружение тупых грязных недоумков. Он описывает себя и свою помойку
drunk
Тузик, тупая псина, он все проецирует на свое окружение тупых грязных недоумков. Он описывает себя и свою помойку

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!