Колчак, Деникин, Врангель: памятка по трём белым генералам (6 фото)

Небольшой путеводитель, который поможет разделить в памяти хотя бы трёх белых военных лидеров обратно.




Александр Колчак

— Говорил всем, что происходит от турецкого бея, и примерно так и выглядел.

— Рассказывал, что мать — дворянка, хотя она была из купеческой семьи.

— Родился и вырос в Санкт-Петербурге, закончил только три класса гимназии: плохо учился.

— Один из одноклассников Колчака, поляк Менжинский, стал потом главчекистом после Дзержинского.

— Ушёл в гардемарины, перед экзаменами месяц ходил на корвете «Скобелев», экзамены сдал блестяще.

— Служил в Кронштадской морской обсерватории, занимался гидрографическими и гляциологическими исследованиями в разных частях света, участвовал в Русской полярной экспедиции и двух других больших экспедициях, за научную деятельность получил высшую награду Русского географического общества и орден Святого Владимира четвёртой степени.

— Был героем Русско-Японской войны, получил ранение и два ордена.

— Знал несколько иностранных языков.

— Участвовал в Первой Мировой войне как контр-адмирал Балтийского флота и как вице-адмирал Черноморского флота.




Молодой Колчак в одной из экспедиций.



— После февральской революции распустил в Севастополе жандармов и полицию (вместо них начала действовать милиция) и выпустил на свободу политических заключённых, хотя саму революцию не поддерживал. Сделал многое для того, чтобы в Севастополе снижался накал страстей и стояла более-менее спокойная атмосфера.

— После поездки в Петроград на встречу с Временным правительством, как написал возлюбленной, уехал с нравственной пустотой. Этот момент считают поворотным для превращения Колчака в убеждённого контрреволюционера.

— Когда матросы захватили на флоте власть и потребовали от офицеров сдать оружие, Колчак демонстративно выкинул наградную саблю в море.

— Был сослан Керенским в США из опасений, что сможет захватить в России власть.

— После Октябрьской революции поступил на службу к англичанам. Соединился с монархистами в Харбине именно будучи на английской службе.

— Стал сначала министром Всероссийского Временного Правительства в Сибири, потом совершил переворот и принял, после формального голосования, должности Верховного правителя и Верховного главнокомандующего России. Его поддержали страны Антанты.



Александр Колчак в Сибири.



— Одним из первых его законов стала отмена антиеврейского закона, принятого предыдущим правительством. Установил прожиточные минимумы по регионам, но их обеспечение касалось только государственных служащих.

— Организовал расследование расстрела царской семьи. Тем временем, его армия расстреляла или прилюдно «наказала» немало сочувствующих большевикам.

— Большевикам в 1920 году его передали зарубежные союзники. После того, как он не смог удержать власть в Сибири после ряда восстаний (несмотря на кровавые попытки их подавления, после которых полностью потерял поддержку крестьянства), он оказался больше не нужен.

— Когда Колчака повели на расстрел, он спросил, почему без суда. В ответ его спросили, давно ли он стал сторонником расстрелов по суду. Перед смертью он попросил передать его жене в Париж, что он благословляет сына. После расстрела его тело скинули в Ангару.



Антон Деникин

— Наполовину поляк, родился под Варшавой. Отец — бывший крепостной, дослужившийся до офицерского чина в армии.

— С тринадцати лет, после смерти отца, начал подрабатывать репетиторством, в пятнадцать получил за успехи стипендию и место в тогдашнем аналоге общежития, причём стал старостой проживающей там же группы учеников.

— Закончил Киевское пехотное юнкерское училище, а потом Николаевскую академию генштаба в Санкт-Петербурге.

— Издавал рассказы под псевдонимом, писал статьи о проблемах армии.

— На Японскую войну отправился добровольцем, до этого проходил службу в Варшаве. Получил на войне два ордена.

— Начало Первой Мировой войны застал в чине генерал-майора в Киеве. Во время неё проявил геройство, был не раз награждён.




Антон Деникин в звании поручика.


— Вскоре после Февральской революции был арестован, незаконно выпущен, бежал на Дон и стал одним из создателей Добровольческой армии. Для обеспечения добровольцев оружием выменивал водку на патроны и винтовки у казаков. Со временем стал командующим армией. У добровольцев носил прозвище «дед Антон».

— Сумел занять Северный Кавказ и побережье Чёрного моря. Стал Главнокомандующим Вооружёнными силами Юга России. Только после этого Антанта (зарубежные союзники) предоставили ему помощь вооружением, с которым он захватил почти всю Украину и юг России.

— Использовал авиацию, чтобы раскидывать над позициями красных пропагандистские листовки. Через агентов распространял среди красных фальшивые приказы Реввоенсовета.

— В 1919 году неожиданно для всех признал Колчака, находящегося в Сибири, верховным правителем России. Чуть позже был назначен его преемником в случае смерти Колчака или других непредвиденных обстоятельств.

— В отличие от Колчака, занимал антиеврейскую позицию, искусственно завышал требования к евреям-добровольцам, считал евреев потенциальными большевистскими шпионами, невзирая на сословие — то есть, купечество тоже. При этом действовал именно в местах с большим процентом еврейского населения, которое могло бы дать ему поддержку.

— Во многом поражение Деникина связано с активностью украинского анархиста Нестора Махно, систематично обрывающего его тыловое обеспечение, и ссорами с казачеством после роспуска им Кубанской Рады.




Генерал Белой армии Антон Деникин.



— В 1920 году бежал на английском миноносце в Великобританию. Потом поселился в Париже. Писал там книги и статьи.

— С приходом к власти Гитлера резко осудил провозглашённую им политику, с началом Великой Отечественной выступил за поддержку Красной Армии против нацистов.

— После оккупации отказался регистрироваться как лицо без гражданства, заявив, что является подданным Российской Империи. Отказался сотрудничать с немецкими властями, открыто шельмовал тех эмигрантов, что согласились, как предателей. На личные средства купил и переправил в СССР вагон медикаментов, немало изумив Сталина.

— После войны уехал в США. Там и умер.



Пётр Врангель

— Это его оставил вместо себя Деникин, сбегая из России.

— Барон. Из старинного немецкого дворянского рода с девизом «Сломишь, но не согнёшь».

— Песня «Белая армия, чёрный барон» – это про него.

— По образованию был инженером. В армию пришёл в 1901 году добровольцем, позже сумев сдать экзамен Николаевского кавалерийского училища. Был зачислен в запас и дальше служил в Иркутске чиновником по особым поручениям при генерал-губернаторе.

— Участник Японской войны. По её окончании получил звание поручика лейб-гвардии Конного полка. Во время войны был награждён двумя орденами. После этого решился поступить в Николаевскую военную академию и закончил её.

— Первую Мировую встретил в чине ротмистра, проявлял геройство, был не раз награждён и повышен в звании.




Молодой Врангель.



— После Октябрьской революции жил на даче в Ялте. Был арестован большевиками как барон. Вскоре освободился и поначалу уехал служить на гетмана Скоропадского в Украинскую державу. Позже перешёл в Добровольческую Армию Корнилова и Деникина. В Белой Армии одевался в черкеску и папаху, этот образ стал узнаваемым.

— Постоянно спорил с Деникиным по политическим и военным вопросам. Был даже раз отправлен в отставку.

— После побега Деникина принял титул Правителя Юга России. Пытался исправить ошибки Деникина и примириться с казаками, кавказцами, евреями, украинцами и даже Нестором Махно и вообще всеми недовольными, даже признал законной экспроприацию крестьянами помещичьих земель. Но раскол зашёл слишком далеко, и к тому же Великобритания отказалась дальше поддерживать Белую армию, посоветовав сдаться советскому правительству и просить об амнистии.

— Когда Фрунзе предложил то же самое, отказался.

— Хотя продолжал вести военные действия, фактически, после поражений Деникина ему оставалось только прикрывать эвакуацию эмигрантов, не желающих оставаться в Советской России. Для этого были использованы в том числе корабли флота, оставшиеся в подчинении Белой Армии.

— Перед тем, как эвакуироваться лично, Врангель на последнем корабле обошёл все порты Крыма, чтобы проверить, что пароходы с беженцами готовы выйти в Константинополь.



Генерал Врангель в 1921 году.



— В Константинополе жил на яхте, которую протаранила на итальянском пароходе советский агент Ольга Голубовская (она же поэтесса Елена Феррари). Её миссия, тем не менее, не удалась. В тот момент Врангель был на берегу вместе с семьёй.

— Жил сначала в Болгарии, потом в Брюсселе (Бельгия). Работал инженером. Умер в 1928 году от туберкулёза, хотя популярна версия, что его отравили. Его прах перезахоронили в Белграде, потому что в Бельгии не было православных кладбищ.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

365-65-65. Непакля!
365-65-65. Непакля! Добавил(а) :
12 марта 2023 13:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаПокажитесь уже все
давайте еще четвертым пост про Степана Бандеру... мне рожденному в СССР и получившему образование в СССР, эти типы так и остались врагами Великой Октябрьской революции.... читать даже не стал.
давайте еще четвертым пост про Степана Бандеру... мне рожденному в СССР и получившему образование в СССР, эти типы так и остались врагами Великой Октябрьской революции.... читать даже не стал.
drunk
drunk Добавил(а) :
12 марта 2023 13:50 #
ПивоРыбкаТортик
Какие замечательные люди. Правда про них забыли пару моментов указать.

Колчак: Развязал настолько жесточайший террор в Сибири, что обалдели даже его правые сторонники. Продолбал золотой запас России. Несмотря на огромнейшую поддержку со стороны многих западных стран, так и не смог добиться никаких успехов ни на фронте и на почве укрепления своей власти. Имел множество любовниц и не особо заботился ни о жене, ни о сыне. К расстрелу был приговорен на основании расследования, проведенного Чрезвычайной следственной комиссией.

Деникин: Активно сотрудничал с ЦРУ.

Врангель: Развязал белый террор в Крыму. Был выпущен большевиками после его ареста в начале Гражданской войны под честное слово офицера, которое он сразу же и нарушил. Поднял мятеж против своего непосредственного командира - Деникина.

Это люди, которым было наплевать на Россию, они хотели только захватить власть любой ценой и именно поэтому шли на любые сделки с любыми государствами. "Мундир английский, погон французский, табак японский, правитель омский" - это про Колчака.
Какие замечательные люди. Правда про них забыли пару моментов указать.

Колчак: Развязал настолько жесточайший террор в Сибири, что обалдели даже его правые сторонники. Продолбал золотой запас России. Несмотря на огромнейшую поддержку со стороны многих западных стран, так и не смог добиться никаких успехов ни на фронте и на почве укрепления своей власти. Имел множество любовниц и не особо заботился ни о жене, ни о сыне. К расстрелу был приговорен на основании расследования, проведенного Чрезвычайной следственной комиссией.

Деникин: Активно сотрудничал с ЦРУ.

Врангель: Развязал белый террор в Крыму. Был выпущен большевиками после его ареста в начале Гражданской войны под честное слово офицера, которое он сразу же и нарушил. Поднял мятеж против своего непосредственного командира - Деникина.

Это люди, которым было наплевать на Россию, они хотели только захватить власть любой ценой и именно поэтому шли на любые сделки с любыми государствами. "Мундир английский, погон французский, табак японский, правитель омский" - это про Колчака.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!