Кирпичи из спрессованных водорослей как способ построить здание на воде

Сторонники систейдинга мечтают о создании плавучей общины с изменчивой географией, свободное от репрессивного правительства в международных водах. Но для того, чтобы построить утопию на воде, нужно подходящее основание, и новые кирпичи из морских водорослей как раз могут стать подходящим фундаментом.



Систейдинг – это небольшое и весьма странное общественно-политическое движение. Идея стара как мир, в последнее время она получила второе дыхание благодаря Seasteading Institute, ставшему ее основным центром.

Для того, чтобы изолироваться от влияния правительств крупных стран, активисты планируют полностью отказаться от земли и создать независимые плавучие общества в море, где каждый будет сам себе царь и судья. Поселенцы могут объединяться или жить независимо друг от друга, а также переходить от одной группировки к другой целыми семьями – чем-то утопическое общество сторонников систейдинга похоже на ранние годы освоения Дикого Запада. В идеале, такие сообщества должны стать модульными политическими испытательными полигонами, побуждающими людей критиковать и творить что душе угодно.

В свою очередь, Seabrick — небольшая компания, стремящаяся освободиться от гнета канадского правительства в Ванкувере, которая создала строительную единицу, специально предназначенную для работы в открытом море. Seabricks образуют своего рода плавучий набор Lego, их сложные формы точно так же могут соединяться, формируя платформы и другие конструкции.



По данным Seasteading Institute, новый материал на 72% дешевле, чем плавучий бетон: он доступен по цене $360 за тонну, в то время как бетон обойдется в $1300 за тонну, при этом прослужат блоки из водорослей столько же, а может и дольше.


Сам материал сделан в основном из ламинарии или саргассума — водорослей, которые при разложении источают крайне неприятный запах. Представители компании говорят, что сбор гниющей органики на побережье – большая услуга, которую они оказывают обществу. Эти водоросли высушивают, измельчают, смешивают с «некоторыми биологически активными добавками» и отливают в компрессионный пресс, а затем покрывают «нетоксичным полимером». Каждый кирпич связывает углерод и требует «мало энергии и тепла» для производства, что делает его значительно лучшим строительным материалом, чем бетон, если рассматривать экологический аспект вопроса.

Компания заявляет, что она предназначена для создания «морской инфраструктуры всех видов, от волноломов и морских платформ до плавучих домов и сообществ в океане». Постройки из таких блоков всегда можно разобрать и пересобрать в любой подходящей конфигурации. Насколько долговечными и практичными они окажутся в реальных условиях – пока неясно, хотя в будущем плавучие здания из подобных органических материалов могут стать обыденностью.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
4 марта 2023 12:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Фигня ...
Фигня ...
Olegooo
Olegooo Добавил(а) :
4 марта 2023 17:43 #
ПивоРыбкаТортик
Когда качка на море или шторм. Чай как будут пить?
Когда качка на море или шторм. Чай как будут пить?

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!