Самая лучшая песня в истории человечества (видео)

Можно ли каким-то образом выявить идеальную, самую лучшую музыкальную композицию всех времен? Екабу разбудил эксперта и получил ответ.



Актер и музыкант Джек Блэк ближе всех подошел к решению проблемы величайшей песни всех времен. Он сочинил композицию под названием «Tribute» («Посвящение»), в которой поведал о том, что однажды его группу поймал демон и заявил, что сожрет души музыкантов, если прямо сейчас на месте они не сочинят величайшую композицию всех времен и народов.

Джек Блэк и его ансамбль Tenacious D тотчас придумали и сыграли такую песню. Демон пришел в восхищение и признал, что это величайший хит всех времен. Только музыканты великую песню напрочь забыли, и теперь они исполняют лишь «Посвящение» в ее честь.




Если подходить к вопросу более серьезно, то становится очевидным, что существуют три метода вычисления величайшей песни всех времен.

1 Статистика продаж или воспроизведений онлайн.

2 Рейтинги музыкальной прессы

3 Голосование простых слушателей в Сети.

Поначалу может показаться, что пункты 1 и 3 взаимозаменяемы, ведь люди будут голосовать именно за те песни, которые они чаще всего покупают или крутят. На самом деле связи никакой не будет. Люди слушают втихаря одну музыку, а голосовать готовы за нечто совершенно иное — важное и возвышенное. То есть, условно говоря, миллионы людей пляшут у зеркала под «…Baby One More Time» Бритни Спирс, а когда их спрашивают, какая песня самая лучшая в истории, то делают умное лицо и пытаются вспомнить что-нибудь из Pink Floyd и Фрэнка Синатры.

Существует огромное количество статистики по продажам треков. Беда в том, что основную погоду делает американский рынок — там эти подсчеты ведутся давно, да и сам рынок огромный. Поэтому в России самый продаваемый хит всех времен не особенно популярен, это рождественская запись Бинга Кросби «White Christmas» (50 миллионов копий). А вот на втором месте вещь, которую знает каждый, — «Candle in the Wind» Элтона Джона, но ее продажи подстегнула смерть принцессы Дианы.

В цифровую эпоху более всех преуспел в продажах Эд Ширан сразу с тремя шлягерами, особенно «Shape of You». Что касается просмотров на YouTube, то из того, что можно назвать песнями, выше всех забралась «Despacito» Луиса Фонси.

При этом ни продажи, ни просмотры в Сети не учитывают огромные культурные пласты, в частности народную музыку. Великие песни, сочиненные двести-триста лет назад, которые народ распевает на кухнях обнявшись. Именно здесь особенно остро требуются механизмы опроса.

Екабу пристально следит за всеми опросами, которые публикуют авторитетные музыкальные издания на протяжении десятилетий, а также за списками музыкальных интернет-комьюнити. Картина там сильно разная, однако чаще всего на первых местах встречаются The Beatles («Hey Jude», «Yesterday» и сольная вещь Леннона «Imagine»), The Beach Boys («God Only Knows» или «Good Vibrations») и в последнее время сильно поднялась Арета Франклин с песней «Respect». Попадается и «White Christmas» Бинга Кросби, о котором мы писали выше, а в более рокерских списках — «Stairway to Heaven» Led Zeppelin и «Bohemian Rhapsody» Queen.




Мы глянули, как ведут себя эти песни на YouTube, и надо сказать, что в основном у них результаты не фантастические, за исключением «Hey Jude», «Imagine» и совсем бешеной «Bohemian Rhapsody» (полтора миллиарда просмотров).

Итог
В совокупности по продажам, просмотрам, профессиональным спискам и народным рейтингам в лидерах два трека. The Beatles «Hey Jude» и Джон Леннон «Imagine». Какую-то из них двоих и можно выбрать в качестве величайшей песни всех времен и народов. По сути, это будет выбор между Маккартни и Ленноном!



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
7 марта 2023 22:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Да!!!
Да!!!
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
7 марта 2023 23:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А мне Hotel California больше нравится....

И Stairway To Heaven ещё...
А мне Hotel California больше нравится....

И Stairway To Heaven ещё...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!