5 мифов о спорте, которые всем вредят

Для многих людей спорт – это не только возможность держать себя в хорошей физической форме, но и способ борьбы со стрессом. Вместе с количеством людей, ведущих здоровый образ жизни, растет и количество ложных представлений о спорте и фитнесе. Вместе с Юрием Сдобниковым, экспертом бренда здорового питания Protein REX, травматологом-ортопедом, врачом спортивной медицины и лечебной физкультуры, разбираемся, что не так с самыми распространенными мифами.



1. Жир горит во время тренировки
Увы, именно эту формулировку нам чаще всего и продают: «Жиросжигающие тренировки». Однако, именно этот факт неоднократно опровергли во многих научных публикациях.

На самом деле, жир не горит во время тренировки
Юрий Сдобников
ЮРИЙ СДОБНИКОВ
Эксперт бренда здорового питания Protein REX, травматолог-ортопед, врач спортивной медицины и лечебной физкультуры

Во время любой физической активности мы сжигаем калории и получаем запас эндорфинов, благодаря которым повышается настроение, именно поэтому после тренировки мы чувствуем себя здоровее и активнее. Похудение возможно только в случае дефицита по калориям, этого можно достичь и без тренировок, но с ними результат будет эффективней, и вы сможете контролировать вес лучше в длинной перспективе. Кстати, вопреки распространенному мнению, наиболее эффективным способом снижения веса являются силовые тренировки с отягощением, а не кардио, как это принято считать.

Еще один распространенный миф о сжигании жира – снижение цифр на весах после тренировки или парения в бане. Увы, это связано только с потерей воды и кликогена и цифра на весах мгновенно вернется к исходной после приема жидкости и пищи.



2. Нужно выжимать себя на тренировках
Популярное заблуждение, которое часто транслируется специалистами в области фитнеса. Любители спорта сами часто переходят границу: выброс нейромедиаторов (серотонина, дофамина) выше при более интенсивной тренировке, и мозг навязчиво загоняется нас туда, чтобы кайфануть.

Что получаем в итоге? Большой уровень стресса и насилия над организмом вместо качественной тренировки, состояние усталости и апатии, рост пульса и, как следствие, ухудшение техники и рост риска травм во время занятия.

При этом высокоинтенсивные тренировки действительно могут быть полезными для здоровья, но не в начале вашего спортивного пути – не более 1-2 раз в неделю и под руководством опытного тренера.



3. Можно натренироваться вперед или или наверстать упущенное
Процессы ответа не тренировки и адаптация устроены так, что это невозможно. Выработка оксида азота в сосудах, воздействие на мышцы, нервную, гормональную и иммунную систему требуют регулярности – не реже 1-2 раз в неделю, на постоянной основе. Желательно при этом увеличивать объем и интенсивность тренировок, а при редком их выполнении — это опасно и возникает риск травмы.

Например, бег 1 раз в неделю опаснее, чем пробежка 2 раза в неделю, хотя для некоторых это кажется нелогичным. Также часто любители спорта и фитнеса, располагая большим количеством свободного времени в выходные, пытаются успеть совместить плавание, бег тренировку в зале, суммарно тратя на это более 3 часов.

На самом деле, такая схема опасна и неэффективна, хотя и кажется удобной.

В спортивной медицине даже есть специальный термин, характеризующий эту категорию физкультурников: «спортсмены выходного дня» . Помните, что даже 2 легкие тренировки в неделю будут гораздо эффективнее, чем все ваши попытки наверстать упущенное в следствие болезни, отсутствия времени или аврала на работе. Такая стратегия приведет скорее на прием к врачу, но никак не к росту ваших спортивных результатов.



4. Тренер – бестолковый качок, я сам все знаю
Этот миф отчасти связан с тем, что в сфере спорта появилось множество некомпетентных специалистов. Безусловно, что обратившись к такому специалисту есть вероятность не только остаться без результата, но и получить травмы. При выборе тренера ориентируйтесь не только на внешний вид, но и на профессиональные качества – образование, сертификаты, личный опыт друзей – все это поможет вам определиться с выбором.

В самом начале пути тренер необходим. Он поможет выстроить тренировочный процесс в соответствии с вашей индивидуальной физической подготовкой, научит правильной технике и позволит избежать массы ошибок и травм. Кроме того, тренер подбодрит, когда это необходимо и скорректирует план тренировок, если вы устали.



5. Много тренироваться и участвовать в соревнованиях – вредно для здоровья
Один из любимых мифов тех, кто не готов отводить спорту весомую часть своей жизни. Не так давно ученые провели исследование и обнаружили, что в длительной перспективе – профессиональные атлеты циклических видов спорта (бег, велоспорт, лыжные гонки и другие) живут на 1-4 года дольше, чем среднестатистический человек. Один этот факт доказывает пользу спорта для жизни, при этом тренироваться как профи совсем не обязательно.


Достаточно включить 2-3 раза в неделю кардио и силовые тренировки, чтобы уже значительно улучшить качество жизни.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

artmklychev
artmklychev Добавил(а) :
9 марта 2023 20:12 #
ПивоРыбка
Распродажа видeо-pегистpатор с pадaр-дeтектopом, паpктpоникoм, с датчикaми движeния и yдара и кaмеpой зaднeго вида - обeзoпасит и зaщитит от штpафoв и подстав вcегo за пoлцeны (1990 руб.)------ https://min.lc/vivo
Распродажа видeо-pегистpатор с pадaр-дeтектopом, паpктpоникoм, с датчикaми движeния и yдара и кaмеpой зaднeго вида - обeзoпасит и зaщитит от штpафoв и подстав вcегo за пoлцeны (1990 руб.)------ https://min.lc/vivo
slkit
slkit Добавил(а) :
11 марта 2023 10:34 #
ПивоРыбкаТортик
Кто такие "Кликогены" ?
Кто такие "Кликогены" ?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!