Работа мечты...

Утро, ранние сумерки, в печной трубе привычно завывает ветер, за панорамным окном по сугробам струится поземка... В уже далёком Брянском лесу ещё ночь, а в еще более далёком Петропавловске-Камчатском, как ни странно – полдень. Маршрут мой через огромную страну только начинается, а уже столько впечатлений! Когда полностью рассветет, сделаю попытку пробиться через сугробы и выбраться на большую дорогу, хотя местный МЧС смсками сообщает о возможном перекрытии дорог из-за снежных переметов. Если я исчезну со связи на несколько дней, значит я сумел добраться за две сотни километров до другого участка Оренбургского заповедника – «Айтуарская степь», где не будет доступа к интернету.

Пока же на связи – поделюсь свежими снимками, наблюдениями впечатлениями о еще одном заповедном человеке.. Уже почти неделю наблюдаю за работой руководителя Центра реинтродукции лошадей Пржевальского Евгением Булгаковым и проецирую на себя - будь у меня еще одна жизнь в запасе – вот она, работа мечты!




Делать свое дело с нескрываемым удовольствием, зажигать им людей, быть в самой гуще непрерывно чередующихся событий, ежедневно дышать воздухом степи и быть в тесном контакте с удивительными гривастыми созданиями, которые доверяют тебе больше, чем любому другому человеку! Безошибочно узнавать в лицо (в морду?) каждую лошадь, знать её происхождение, симпатии и антипатии, особенности поведения и здоровья. Человек на своем месте - это когда не тяготит немалый груз ежедневной работы по управлению всем обширным хозяйством, начиная от пятидесяти с гаком километров изгородей до водопоев, кормов и биотехнических мероприятий. А еще племенная работа, наука и взаимодействие с научными учреждениями, СМИ, фотографы и блогеры, киносъемочные группы, волонтеры, экологические туристы, спонсоры и партнеры, международное сотрудничество. А главное – мониторинг состояния популяции. Это каждый день надо несколько часов находиться среди пржеваликов, а сначала найти табуны на обширном пространстве, чтобы вовремя выявить всевозможные проблемы, оценить состояние здоровья, пастбищ и множество других факторов, влияющих на успех этого большого дела.

Прости, Евгений, за пафос, но вот она, правильная, наполненная природой, смыслом и служением жизнь…






Источник: https://shpilenok.livejournal.com/333007.html

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

natashakxek
natashakxek Добавил(а) :
2 марта 2023 19:11 #
Пиво
Уникальный видeо-pегистpатор с pадaр-дeтектopом, паpктpоникoм, с датчикaми движeния и yдара и кaмеpой зaднeго вида - обeзoпасит и зaщитит от штpафoв и подстав вcегo за пoлцeны (1990 руб.)------ https://min.lc/vivo
Уникальный видeо-pегистpатор с pадaр-дeтектopом, паpктpоникoм, с датчикaми движeния и yдара и кaмеpой зaднeго вида - обeзoпасит и зaщитит от штpафoв и подстав вcегo за пoлцeны (1990 руб.)------ https://min.lc/vivo

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!