Количество льда в Антарктиде достигло минимума за всю историю

По словам ученых, Антарктика раньше так себя не вела.



На сегодняшний день Антарктиду окружает минимальное количество морского льда с начала наблюдений в конце 1970-х годов. Сейчас в Южном полушарии лето, и льда меньше, чем зимой, но 2023-й год все равно стал рекордным.

Из-за ветра, более теплого воздуха и воды площадь ледяного покрытия сократилась до 1,91 млн км². Таяние еще продолжается, а значит, антирекорд будет еще более тревожным. В прошлом году предыдущий рекордный минимум в 1,92 млн км² был достигнут лишь 25 февраля.


Поведение антарктического морского льда — сложное явление, зависит не только от общего изменения климата на планете. Если посмотреть на данные спутниковых данных за последние 40 с лишним лет, можно увидеть, что протяженность морского льда год от года сильно различается. Однако тенденция к уменьшению количества льда летом наблюдается только в последние несколько лет.

Компьютерные модели гляциологов предсказывают, что количество морского льда в Антарктике будет снижаться в долгосрочной перспективе. Подобный процесс ученые наблюдают в Арктике, где летом площадь морского льда сокращается на 12-13% за десятилетие в результате глобального потепления. Но Антарктика раньше так себя не вела.

В начале прошлого века антарктический лед находился в состоянии сокращения, но затем начал увеличиваться. Недавно он показал куда большую изменчивость — сначала с рекордными зимними, а теперь и с летними минимумами, пишет BBC.

Морской лед чрезвычайно важен для жизни на полюсах. В Антарктике водоросли, которые цепляются за лед, служат источником пищи для мелких ракообразных — основного источника пищи для китов, тюленей, пингвинов и различных птиц. Некоторым животным лед нужен в качестве платформы, на которую они выползают и отдыхают.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!