Почему у камбалы глаза на одной стороне тела? Удивительный факт!

Рождаются эти рыбы, как и все остальные, но в течение жизни с ними происходят необычные изменения.


У камбалы изначально глаза расположены, как и у всех других рыб, по сторонам, но с течением времени их тело меняется, что буквально заставляет один глаз менять свое положение. Но почему это так происходит и какого рыбам жить такую необычную жизнь?


Подводная братва
Любое живое существо меняет форму по мере роста и старения. Удивительным примером является метаморфоза, которая происходит с глазами камбалы. Когда эта рыба молода, ее тело очень похоже на других рыб: прямое, глаза по бокам, обитает под водой. Однако по мере взросления камбала начинает жить все ближе ко дну океана (чтобы прятаться от хищников), и оба глаза оказываются на верхней части тела.

Связано это, с одной стороны, со способом плавания. Если взять одной рукой лист бумаги и начать его легко покачивать, то можно увидеть привычное движение любой другой рыбы. Но камбала плавает как бы плашмя: то есть параллельно дну океана. Однако это не единственный фактор, влияющий на тело рыбы.

Со временем кости и мышцы тела тоже преобразуются. По мере развития личинки правый или левый глаз (в зависимости от вида) мигрирует через макушку на другую сторону тела, изменяя при этом некоторые кости и мышцы головы. Такая адаптация позволяет камбале использовать не самую распространенную среди рыб среду обитания — плоское песчаное дно. Многие рыбы избегают этой местности из-за отсутствия камней или других особенностей, которые могли бы обеспечить укрытие. Камбала же может прятаться от хищников, зарываясь и/или маскируясь в песке, оставляя над поверхностью только глаза.

«С обоими глазами на верхней стороне они могут использовать трехмерное зрение для охоты и обнаружения хищников. Были серьезные разногласия по поводу происхождения камбалы, но недавние открытия нескольких ископаемых промежуточных форм показывают, что миграция глаз развивалась постепенно около пятидесяти миллионов лет назад», — объясняют исследователи.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
22 февраля 2023 20:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
За 50 млн. лет глаза не начали сразу расти, как у ската, да ну нафиг.
За 50 млн. лет глаза не начали сразу расти, как у ската, да ну нафиг.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
22 февраля 2023 22:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
На камбалу кит наступил. Вот глаза на одну сторону и повылазили...
На камбалу кит наступил. Вот глаза на одну сторону и повылазили...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!