Кофейная зависимость: интересные факты о напитке, который завоевал весь мир

Рассказываем самое важное о кофе — напитке, благодаря которому вы просыпаетесь по утрам.

Полезно ли пить кофе с утра




Вам не захочется пить кофе, если уровень кортизола в организме и так высок. А во время пробуждения уровень «гормона стресса» резко повышается, то есть именно этот биологический скачок будит нас по утрам. Кофеин же имеет тенденцию вмешиваться в процесс синтеза кортизола, в результате чего организм производит меньше гормона, полагаясь на кофеин.

Правильное время: между 9:30 и 11:30 утра
Самым высоким уровень кортизола у большинства людей бывает: между 8 и 9 утра, следующий скачок 12 — 13 часов и последний 17:30 — 18:30. Пить кофе лучше после того, как естественный уровень «бодрости» начинает снижаться.

Каждый год в мире выпивается более 500 млрд. чашек кофе. Больше половины — за завтраком (или вместо).


Эффект от первой чашки появится где-то через 5 минут. Принцип действия кафеина похож на аденозин, который является нейротрансмиттером. Также, как аденазин играет роль в стимуляции сна и подавлении бодрости, замедляя функцию нервных клеток, кофеин, наоборот, их стимулирует, что делает вас бодрыми и позволяет не чувствовать усталость. Проще говоря, выпив чашечку кофе, вы не понимаете, когда на самом деле устаете.

Кофеин числится среди запрещенных веществ в списке, утвержденном Международным олимпийским комитетом.
Что с произойдет, если вы перестанете пить кофе

Если вы пьете кофе регулярно в течение дня, ваш мозг со временем начнет адаптироваться и производить больше аденозина. Поэтому вам понадобится все больше и больше кофе, чтобы избавиться от преследующей вас вялости и сонливости. Наверняка вам не раз доводилось слышать от любителей со стажем фразу «пока я не выпью кофе, я не человек». А если вы вдруг резко перестанете пить кофе совсем, появятся симптомы отмены. Существуют исследования, доказывающие, что заядлые кофеманы становятся вялыми и подавленными, оставшись без допинга, а чашка кофе просто возвращает их к обычному энергетическому уровню.



Эффект от кофе достигает своего пика через 30 минут после приема. В этот момент вы будете самым бодрым и активным, так что пользуйтесь возможностью.

Потребуется от 4 до 6 часов, чтобы действие кофеина закончилось
Если вы выпиваете 200 мл чашку кофе в 10 утра, то к 14:00 часам дня в организме еще останется около 100 мг. кофе. Если же выпили его после 15:00, кофе может действовать до самого вечера, создавая проблемы тем, кто собрался пораньше заснуть.


Слишком большое количество кофеина в организме в вечернее время скажется на качестве сна. Вам будет труднее заснуть, сон будет поверхностным. На следующий день недосып обязательно скажется на самочувствии. Вы будете обессилены и выпьете еще больше кофе, чтобы прийти в тонус. Кстати, смертельная доза кофеина равно примерно 100 чашкам кофе.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1 1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!