Ртуть, тюрьма и пиявки: как лечили половые инфекции в Средние века

Адекватное лечение этих болезней появилось у нас совсем недавно. Раньше их считали отвратительными и какие только методы не применяли для их искоренения.




Методы, которыми раньше решили половые инфекции, могут показаться поистине ужасными. Неудивительно, что немногие решались на это.

.
Древний Египет
Самый интересный вопрос о лечении венерических заболеваний в прошлом заключается в том, связывали ли древние народы определенные болезни с половыми актами. Само собой разумеется, что симптомы многих заболеваний, передающихся половым путем, аналогичны симптомам других болезней, не имеющих той же природы.

Невозможно сказать наверняка, но по некоторым неподтвержденным данным древние египтяне считали, что незащищенный секс может вызывать инфекции, передающиеся половым путем. Например, папирус Эберса, своего рода древнеегипетская медицинская энциклопедия, описывает врача, пытающегося помочь пациенту с болью в паху.

Согласно интерпретации профессора Франьо Грубера из его книги «История болезней, передающихся половым путем, от античности до эпохи Возрождения», эберский папирус показывает попытку лечения инфекций мочевыводящих путей, которые также могут передаваться половым путем, с помощью сандалового масла.

Но это был не единственный способ «решить сексуальную проблему», которым пользовались древние египтяне. Они произносили заклинания, чтобы изгнать злых духов из тела пациента, и многие мази, содержащие травы, чеснок и даже измельченный бычий рог, использовались для лечения или предотвращения инфекций, передающихся половым путем, с помощью этих лекарств или мазей.

Хотя древние египтяне верили в способность изгонять демонов с помощью заклинаний и магии, они искали более эффективные способы облегчения страданий от венерических болезней.

Древняя Греция
Историки считают, что древние греки и римляне знали о потенциальных опасностях незащищенного секса. Так, перед процедурой они принимали душ, хорошо ополаскивились и натирали «те» участки маслом для профилактики инфекций, передающихся половым путем. Но есть и более экстремальные методы.

Соран Эфесский, древнегреческий врач, работавший в Риме, считал, что причиной венерических заболеваний является общая слабость организма, требующая лечения и физических упражнений.

Самое интересное — это лекарство от герпеса, которое греки использовали со времен основания своего государства. Более варварского метода лечения такой болезни никто после них не предложил. Герпес в то время выжигали каленым железом.

Греческие рабочие и проститутки регулярно использовали масляные ванны для облегчения дискомфорта. Считалось, что они также способны улучшить общее физическое здоровье, чтобы человек мог бороться с генитальными инфекциями.

Ртуть на страже здоровья
Ртуть применялась повсеместно — считалось, что с ее помощью можно вылечить сифилис. Первые препараты для лечения сифилиса — соединения ртути и ртутная мазь — были предложены знаменитым Парацельсом. Ртутную мазь втирают в стопы. Лечить ртутью заболевания, передающиеся половым путем, рекомендовал итальянский врач Джованни Де Виго около 400 лет назад.

Долгое время так лечили от сифилиса всех, от простых солдат до высшего общества. Наряду с ртутью европейцы начали использовать так называемое lignum vite, гавайское дерево, завезенное в Европу с Ямайки в 16 веке для лечения венерических инфекций. Несмотря на твердую веру людей в его чудодейственные свойства, нет никаких доказательств того, что оно действительно лечит венерические инфекции.

13 век, Италия
Рожериус Салернский (не путать с итальянским дворянином Рожером Салернским) заслужил свое место в истории медицины. В 13 веке он написал одно из самых подробных руководств по медицине своего времени. Описанные там методы терапии покажутся современникам ужасающими, главным образом из-за отсутствия анестезии.

В качестве лечения ЗППП он ставил пиявок, которые высасывали «грязную кровь» из тела, или делал «промывание уретры», вставляя в нее трубку.

Англия, 19 век: тюрьма для женщин
При обнаружении сотрудниками правоохранительных органов признаков венерических заболеваний женщин направляют на лечение в специализированные учреждения. Если они отказываются, то попадают в тюрьму - на год, без шансов выбраться или заработать на жизнь. Такие вот методы использовали для принуждения к порой жестокому и бесполезному лечению.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

lameattell
lameattell Добавил(а) :
15 февраля 2023 20:56 #
ПивоРыбка
Распродажа! (Таможенный конфискат). Корейский видеорегистратор Вluavido 8 в 1 с радар-детектором и парктроником за полцены!------ https://e.vg/konfyskat
Распродажа! (Таможенный конфискат). Корейский видеорегистратор Вluavido 8 в 1 с радар-детектором и парктроником за полцены!------ https://e.vg/konfyskat

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!