«Бетонная» кухня со встроенной в столешницу беспроводной зарядкой. Сколько стоит сделать такое чудо (16 фото)

Сегодня кухня Ольги: девушка уже год пользуется своей необычной «бетонной» кухней и знает, что сделала правильно, а что можно было бы и усовершенствовать.





— Я люблю, когда на кухне нет ничего лишнего, а все многочисленные принадлежности скрыты от глаз. Поэтому при проектировании основной запрос был на минимализм, практичность, уход от стандартов. Также было очень важно, чтобы кухней было удобно пользоваться, а уборка не отнимала много времени и сил, — перечисляет девушка. — Проект создавался совместно со студией дизайна, поскольку было важно, чтобы кухня вписывалась в общую концепцию и стилистику дома. В результате мы ограничились простой геометрией (обошлись без странных форм), а также решили отказаться от навесных шкафов. Вместо них над рабочей поверхностью сделали конструкцию из гипсокартона, за которой скрывается труба вытяжки. Зашивка сплошная и неоткрывающаяся (на такой большой кухне надобности в дополнительных ящиках нет).



Цвет выбрали максимально практичный — серый бетон в темном и светлом оттенках. Остановились на фасадах Fenix NTM (это нанопластик) от итальянского производителя. Они выполнены c помощью бесшовной технологии AirTec. По столешнице выбор оказался ограничен, так как нужен был материал длиной 3,7 метра без стыков. А такое может предложить далеко не каждый производитель. В итоге нашли подходящий вариант у компании Slotex.

Спустя год эксплуатации фасады и столешница показали себя только с лучшей стороны: они оказались очень неприхотливы в уборке, на них не видно ни разводов, ни подтеков от воды, ни брызг от жира в районе варочной панели. А самое главное — полное отсутствие следов от пальцев на всех поверхностях кухни.

Фартук, кстати, сделан из того же материала, что и столешница.

Ручки встроены в фасады — никаких выпирающих деталей, за которые можно зацепиться. Это также упрощает уборку, поскольку ручки сливаются с плоскостью фасада.



Кухня разделена на две части: серая — зона готовки, белая — обширная зона хранения.

— Во всей кухне используется фурнитура Blum, — продолжает Ольга. — В шкафах в зоне хранения выбрали нажимной механизм push to open, так как эта зона должна была сливаться с белой стеной дома и не обращать на себя внимания. Фасады выполнены из белого матового пластика. И именно из-за этого мы переживали, но все оказалось не так страшно: следы от рук легко убираются простым средством для мытья посуды. Да и сами двери открываются от нажатия в любом месте, поэтому не обязательно делать это руками.





В данном случае сохранение концепции победило практичность. Но в целом белый матовый фасад в эксплуатации оказался лучше, чем ожидалось.

Вместе с тем в рабочей зоне белые матовые шкафы я бы, конечно, не делала.



Бытовая техника максимально скрыта от глаз. Так, индукционная варочная панель Bosch PIF679FB1E серого цвета практически сливается со столешницей. Цвет оказался очень удачный: капли и разводы не видны, а за год эксплуатации не появилось ни одной царапины.



Живя в частном доме, мы могли выбрать и газовую плиту, но индукционная превзошла все ожидания, особенно в простоте ухода за поверхностью и скорости готовки. (КПД индукционной плиты гораздо выше, и она нагревает одинаковый объем воды почти в 2 раза быстрее по сравнению с газовой.)

Духовой шкаф — Bosch HBJ558YB0Q, без особых претензий и редко используемых опций, спрятан в острове с внутренней стороны. Встраиваемая посудомоечная машина — Bosch SMV46NX01R, удобная и большая.




На острове разместили дополнительный блок розеток, который открывается кнопкой: там две обычные розетки и две USB. Очень удобная вещь, которой мы постоянно пользуемся. В начале 2020-го, когда мы только приступили к ремонту, таких блоков в магазинах еще не было, поэтому пришлось заказывать с АliExpress (стоил около $30). Встроить его было не сложно, так как кухня делалась под заказ, а это значило, что на производстве надо было добавить всего одно отверстие нужного размера. А также предусмотреть еще один провод для подключения.




Установили розетки специально сбоку, чтобы не портить внешний вид, да и ради безопасности — чтобы не переживать, если что-нибудь разольется. Однако за все это время блок ни разу не пострадал. К слову, изначально мы рассматривали и блок, поднимающийся из столешницы, но как раз из-за боязни залить отказались.




В столешницу острова встроена еще и беспроводная зарядка (для этого толщину столешницы в одном месте уменьшили). Работает она следующим образом: на столешницу нужно положить специальный стикер, и зарядка начнется.

Холодильник и морозильная камера встраиваемые, производства Liebherr.




Мойка для посуды глубиной 22 см из нержавеющей стали и кран — от фирмы Kohler. В мойке установлен измельчитель Franke Turbo Elite TE-75 — удобный и практичный прибор, который может измельчать практически любые пищевые отходы.






Вытяжка из нержавеющей стали Elica Hidden IX/A/60, минималистичная, но достаточно мощная, практически незаметная на кухне.



Над рабочей поверхностью смонтирована мощная диодная лента, а над островом — отдельная лампа.





Сушилка для посуды расположена внизу. Вся мелкая кухонная бытовая техника спрятана от глаз. Например, планетарный миксер KitchenAid и блендер, которыми я пользуюсь не каждый день, при необходимости можно выдвинуть из скрытого шкафа.




Пару слов о недостатках. Размеры вытяжки и плиты совпадают, но рабочая область вытяжки меньше, чем размеры плиты. Можно было спокойно брать вытяжку 90 см, да и разница в цене на тот момент была не так значительна.

С измельчителем также вышел небольшой промах: поскольку мы его решили поставить уже в процессе установки кухни, то один из ящиков оказался практически не функционален, так как сам измельчитель занимает довольно много пространства под мойкой.


Теперь к вопросу стоимости подобной кухни:

● сама кухня, включая остров (фасады, столешницы, фурнитура, ящики, ручки, подсветка, раковина, смеситель, сборка), — $8000 по курсу;
● посудомойка Bosch — $500;
● духовой шкаф Bosch — $400;
● индукционная варочная панель Bosch — $500;
● вытяжка Elica — $400;
● холодильник и морозильная камера Liebherr — $1800;
● измельчитель Franke — $300.

Итого: $11 900 в эквиваленте.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
14 февраля 2023 18:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
темная-мрачная , зато грязи невидно..
темная-мрачная , зато грязи невидно..
Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
14 февраля 2023 19:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Узкая тема. Вряд ли каждый екабушник планирует этим летом строить свой дом. А для лёгкого убивания времени - пойдёт почитать.
Узкая тема. Вряд ли каждый екабушник планирует этим летом строить свой дом. А для лёгкого убивания времени - пойдёт почитать.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!