«Что хотел сказать художник?»: 10 книг, которые помогут лучше разбираться в искусстве (11 фото)

Зачем разбираться в искусстве? Например, вы сможете блеснуть знаниями в кругу друзей. Или прокачать свое чувство прекрасного. Наконец, это просто отличный способ провести время — в музее, консерватории или за изучением биографии любимого художника. Но с чего начать путешествие в мир искусства? Делимся подборкой книг, которые могут стать первым шагом.




«История искусств. Просто о важном. Стили, направления и течения»
Алина Аксенова
Издательство: «Бомбора», 2022
Начнем с основ — краткой истории искусства от Древней Греции и Рима до современности. Алина Аксенова, лектор Level One, искусствовед и филолог, объясняет, из каких элементов складываются конкретные стили, как появились те или иные направления и чем они отличаются. Разобравшись в этом на базовом уровне, вы поймете, что хотели бы изучить более подробно.






«Быть гением. Истории об искусстве, жизни, смерти, любви, сексе, деньгах и безумии»
Зарина Асфари
Издательство: «Альпина Паблишер», 2022
Мы часто забываем о том, что художники прошлого тоже были живыми людьми. Восхищаемся их работами — но не понимаем, как они мыслили, о чем мечтали и что чувствовали. Книга «Быть гением» исправляет это. Ее герои — 10 великих художников из разных эпох, каждый из которых «говорит» сам за себя. Эмоциональный монолог сопровождают комментарии об упомянутых картинах, людях и ситуациях, а также о том, как личность и творчество художника воспринимает автор. В общем, если вы хотите по-настоящему узнать гениев — эта книга для вас.







«Мифы и стереотипы в искусстве»
Александра Орлова, Екатерина Пенина
Издательство: АСТ, 2022
Художник должен быть голодным, современное искусство — не более чем маркетинг, а в Средние века культуры и вовсе считай не было — то ли дело эпоха Возрождения. Вы наверняка не раз слышали эти утверждения — но все они в корне неверны. Книга поможет разобраться, как в действительности обстоят дела. Искусствоведы Александра Орлова и Екатерина Пенина развенчивают 10 популярных стереотипов об искусстве, рассказывают, как они появились и насколько соотносятся с реальностью.




«100 арт-манифестов: от футуристов до стакистов»

Алекс Данчев
Издательство: «Альпина нон-фикшн», 2022
Чтобы получить представление о развитии культуры в последнее столетие, недостаточно прочитать пару книг по истории искусства. Важно понять, что вкладывали в свое творчество представители основных культурных течений — от футуризма до дадаизма. А кто расскажет об этом лучше, чем они сами? Британский историк Алекс Данчев собрал в своей книге 100 арт-манифестов, написанных выдающимися поэтами, архитекторами, режиссерами — в общем, художниками в широком смысле слова. Каждый манифест сопровождается справкой о его авторе и эпохе, в которую текст был написан.




«Мировое искусство в 100 главных шедеврах»
Сьюзи Ходж
Издательство: МИФ, 2022
Мы все знаем, что Сикстинская капелла или «Девушка с жемчужной сережкой» — настоящие шедевры. Но что делает их таковыми? Что хотели сказать авторы самых известных произведений в истории мирового искусства и почему их замысел редко когда можно толковать однозначно? Британский искусствовед и художница Сьюзи Ходж поможет разобраться в этом и научиться анализировать произведения искусства на базовом уровне.




«Властелины кино. Инсайдерские рассказы о том, как снимаются великие фильмы»
Тим Грирсон
Издательство: МИФ, 2021
Что происходит на съемочной площадке? В чем секрет шедевров Тарантино и Кубрика? По каким правилам снимают кино — и как режиссеры их нарушают? Тим Грирсон, кинокритик и писатель, рассказывает, кажется, обо всем. Вы сможете разобраться в основных жанрах и направлениях, узнаете о приемах великих режиссеров, поймете, как вообще устроен кинематограф. И все это — на примере любимых фильмов.




«Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси»

Уилл Гомперц
Издательство: «Синдбад», 2015
Если вы когда-нибудь пробовали разобраться в современном искусстве, то наверняка знаете, что это задачка не из легких. Для начала: как понять, что перед вами, собственно, искусство? И где проходит грань между искусством и маркетингом? Уилл Гомперц, журналист и бывший директор по медиатехнологиям галереи Тейт, готов дать подсказки. Он рассказывает, как развивалось искусство последние 150 лет, и объясняет правила и подходы, по которым можно его анализировать.




«Стрит-арт: от Бэнкси до Вилса»
Алессандра Маттанца
Издательство: АСТ, 2022
Что вы знаете о стрит-арте? Если в голову приходит только слово «граффити», то эта книга для вас. В нее вошли интервью с двадцатью самыми заметными деятелями стрит-арта (да, и Бэнкси здесь тоже есть). Вы узнаете, что их вдохновляет, какой смысл они вкладывают в свои работы, каков их творческий путь и почему стрит-арт — это все-таки искусство.




«ДНК классической музыки. Как понять и полюбить творчество великих композиторов»
Сергей Евдокимов
Издательство: «Бомбора», 2023
В этой книге собраны базовые знания по истории и теории музыки. Вы разберетесь в основных терминах, приемах и направлениях, узнаете, как «расшифровать» шедевры великих композиторов. А еще узнаете, что общего между историей музыки и генетикой, и сможете лучше понимать любые музыкальные произведения.




«Главное в истории архитектуры. Стили, здания, элементы, материалы»
Сьюзи Ходж
Издательство: МИФ, 2020
Здесь все сказано в названии: это книга для тех, кто только начинает разбираться в архитектуре и хочет составить общую картину. Сьюзи Ходж рассказывает об истории архитектуры, описывает основные стили и подробно рассматривает 50 наиболее значимых архитектурных шедевров — от пирамид до небоскребов.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!