Легковушка из СССР весом в 28 тонн: угадайте, зачем нужен такой автомобиль

Как вы можете догадаться, на самом деле это не легковая машина, хотя сходство с кузовом седан настолько велико, что его отметила даже «Википедия».



Аэродромный тягач МАЗ-541 создавался специально под новые советские авиалайнеры Ту-104 и Ту-114.

С буксировкой этих самолётов на лётном поле возникла проблема. Аэродромные службы пробовали использовать армейские тягачи МАЗ-535, но они для этой цели плохо подходили. Из-за большой высоты 535-е не могли подползать под нос самолёта, поэтому буксировочную штангу пришлось сделать очень длинной. На заднем ходу водитель тягача практически ничего не видел, поэтому на рулёжке МАЗ прицепляли к самолёту то передом, то задом.


Из-за большой высоты МАЗ-535 не может подъехать под нос самолёта.


Министерство авиапромышленности СССР поручило Минскому автозаводу разработать специализированный аэродромный тягач, способный работать с самолётами массой до 85 тн. В конце 1950-х завод изготовил три экземпляра МАЗ-541 и представил на испытания.


Балласт, танковый дизель и два руля
Новый тягач оснастили танковым 12-цилиндровым двигателем и подключаемым полным приводом. Передние колёса позаимствовали от грузовика ЯАЗ-214, задние от карьерного самосвала МАЗ-525. Чтобы машина могла без проскальзывания тащить тяжёлый самолёт, её нагрузили балластом, доведя массу до 28 тн.




В кабине оборудованы два поста управления, расположенных по диагонали. Чтобы сдать задним ходом, водитель пересаживается за второй пост, обращённый лицом назад.

Все три экземпляра проработали в советских аэропортах до 1970 г. Однако вес самолётов продолжал быстро расти и автомобиль оказался не у дел. Заказ на 13 штук отменили, а разрабатывать следующий тягач поручили уже БелАЗу.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!