Польский ответ «Яве»: чем интересен мотоцикл «Газела» времён СССР

Неудивительно, если вы вообще первый раз слышите, что в советской Польше делались мотоциклы, потому что SHL Gazela в СССР попали лишь в небольшом количестве. И от советских «Ижей» и «Восходов», и от чешских «Яв» он заметно отличается, чем и вызвал наш интерес.



Польский двухколёсник SHL M-17 Gazela выпускался с 1968 по 1970 год заводом Wyrobów Metalowych.
При первом же взгляде на «Газелу» привлекает внимание единый обтекатель фары и бензобака. Так называемый «капотный» дизайн не встречается ни на одном из мотоциклов, серийно выпускавшихся в СССР. В Восточной Европе он вошёл в моду в конце 1960-х, модели в этом стиле представили чехословацкая «Ява» и MZ из ГДР. Отличают его и угловатые агрессивные крылья.

Ещё одно заметное отличие — маятниковая передняя вилка, в которую встроено характерное колено с качающимся рычагом. На всех послевоенных советских мотоциклах использовались телескопические вилки. В задней подвеске применили амортизаторы с двухступенчатой регулировкой жёсткости.


Маятниковая вилка - характерная черта Gazela.


В остальном мотоцикл стал довольно типичным представителем своего времени. Оснащался он польским же двигателем объёмом 175 куб. см и мощностью 13 л. с. и 4-ступенчатой коробкой передач, и развивал скорость до 110 км/ч.

Выпуск продолжался всего 2 года

К сожалению, M-17 выпустили с рядом серьёзных недостатков. Коробка передач быстро выходила из строя, потому что не была рассчитана на работу с мотором такой мощности, а сам двигатель был склонен к заклиниванию в период обкатки.В довершение проблем, цена на модель оказалась слишком высокой. Завод выпустил 50 000 единиц, после чего производство было прекращено. Сейчас эти мотоциклы стали коллекционной редкостью.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
12 февраля 2023 14:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
А что у пшеков было хорошего?
А что у пшеков было хорошего?
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
12 февраля 2023 20:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Даже не знал....
Даже не знал....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!