Изощренные шпионские гаджеты времен холодной войны

В детстве родители учили каждого, что подсматривать и подслушивать — нехорошо. Здорово, что лучшие умы спецслужб времен холодной войны не стали воспринимать родительские советы буквально, иначе мир не увидел бы столь хитроумные приборы для слежки.







До появления дронов самым очевидным способом слежки было отправление в интересующее место живого агента, снабженного необходимой аппаратурой. Фотоаппарат на шее и выпирающий из-под плаща магнитофон могли привлечь лишнее внимание, поэтому изобретатели стремились к разработке миниатюрных камер и записывающих устройств, которые легко можно было бы замаскировать.


Результатом таких изысканий стали, например, часы Steineck A-B-C со встроенной фотокамерой. К созданию часов правительство ФРГ привлекло сотрудников Steinheil — знаменитой мюнхенской компании по производству оптики и фототехники. Часы, появившиеся на свет в 1949 году, моментально стали хитом среди европейских и американских спецагентов.

Через десять лет идею переосмыслила Федеральная служба разведки Швейцарии: военный нейтралитет и показная безразличность вовсе не означают, что швейцарцы не следят за соседями. При помощи профессионалов из NAGRA — компании, занимавшейся производством аудиоаппаратуры для телевидения, — в 1960 году появились первые часы со встроенным микрофоном.



В стремлении модифицировать предметы одежды и аксессуары КГБ шло на шаг впереди — в прямом смысле слова. В начале 1960-х советские разведчики получили в свое распоряжение ботинки с передатчиками, спрятанными в каблуках. Чтобы прослушивать конкретные локации, шпионам нужно было просто расслабленно прогуливаться поблизости.

Идею быстро подхватила румынская спецслужба Секуритате, агенты которой даже встроили подобную аппаратуру в обувь американского дипломата (посылка с ботинками, заказанными в Англии, была перехвачена на почте).



Для получения весьма качественных фотоснимков сотрудники КГБ использовали камеры «Точка-58» и «Аякс-12». Первая, разработанная на Красногорском механическом заводе, пряталась на шее агента, а ее объектив был замаскирован под зажим для галстука. Несмотря на то что само наличие у советского человека вычурного зажима для галстука должно было вызвать подозрение у окружающих, камера пользовалась популярностью среди шпионов.

«Аякс-12» был более незаметен: фотоаппарат находился в подкладке пальто, а его объектив выглядел как обычная пуговица. К середине 1970-х подобную верхнюю одежду стали использовать не только советские агенты, но и представители ЦРУ и MI6.

Впрочем, сотрудников спецслужб привлекали не только миниатюрные устройства. В 1970 году Штази (разведка ГДР) переделала под слежку за собственными гражданами несколько «Трабантов». Это порождение сумрачного гения, вошедшее во все возможные списки худших автомобилей в истории, пользовалось огромной популярностью в Восточной Германии (оно и понятно, других-то не было) и абсолютно не привлекало внимания. «Трабанты», в двери которых были вмонтированы микрофоны и инфракрасные камеры, разъезжали по ночным улицам и вели наблюдение за подозрительными жителями Берлина.



Иногда, чтобы максимально отвести от прослушки подозрения, спецслужбы использовали нарочито большие и привлекающие внимание приемники. Так, например, получилось с вещью, получившей от американцев оригинальное название «Вещь» (The Thing). И название это как нельзя лучше подходило здоровенному и откровенно китчевому деревянному панно с изображением белоголового орлана, символа США. Панно было подарено американскому послу Авереллу Гарриману делегацией советских пионеров в 1945 году в знак совместной победы над фашизмом. Внутри него находился эндовибратор — подслушивающее устройство, разработанное Львом Терменом (изобретателем терменвокса), не требовавшее внешних источников питания.

Дизайнерские предпочтения Гарримана и следующих послов сыграли свою роль: вопиюще безвкусное панно провисело в американском посольстве целых семь лет. Разоблачил «Вещь» радист британского посольства, сканировавший московский эфир и услышавший переговоры на английском языке.


ЦРУ не осталось в долгу: на протяжении нескольких лет лучшие американские инженеры выясняли принцип работы эндовибратора и пытались создать нечто аналогичное. Привлеченный к работе британский инженер Питер Райт первым разобрался в устройстве, но раскрыл этот секрет не американцам, а родной службе безопасности MI5. Уже в 1953 году компания Marconi, сотрудничавшая с МI5, стала выпускать зонтики, укомплектованные подслушивающим устройством SATYR (через двадцать лет болгарская разведка нашла зонтикам более изящное применение).

В конце концов и американцы разобрались с эндовибратором, создав аналоги Easy Chair Mark I, Easy Chair Mark II и Easy Chair Mark III. Последний, получивший сокращенное название ECIII, был разработан совместно с голландцами в секретной лаборатории NRP в Нордвейке; его было решено использовать для прослушивания советского посольства в Гааге.

Случай представился быстро: сотрудники как раз заказали новый мебельный гарнитур. Благодаря успешно проведенной спецоперации, в декабре 1958 года в посольстве появился подслушивающий стол. К сожалению американцев, стол разоблачили моментально, потому что сложно обвести вокруг пальца людей, способных инкрустировать камеру в пуговицу, а приемник — в деревянное панно.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
8 февраля 2023 23:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
сандал, самшит, секвойя, слоновая пальма, парротия персидская, красное и черное дерево, черная ольха – самые раритетные породы дерева и искусные руки советских мастеров

сандал, самшит, секвойя, слоновая пальма, парротия персидская, красное и черное дерево, черная ольха – самые раритетные породы дерева и искусные руки советских мастеров

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!