Подвиг 30-й Береговой Батареи │ фото

В Севастополе с особым трепетом относятся к истории Великой Отечественной войны, чтят ветеранов, возводят памятники и создают мемориальные комплексы на местах кровавых сражений. Севастопольская земля одна из первых сотряслась от фашистских снарядов, оборона продолжалась 250 дней и здесь каждый метр пропитан болью!
В Севастополе на момент войны было не мало оборонительных сооружений, которые после были превращены в музеи, пантеоны памяти.

Сегодня я расскажу об объекте 30-я Башенная Береговая Батарея, которая открыла огонь по врагу 1 ноября 1941 года. 30-ББ располагается в районе п.Любимовка на Северной стороне Севастополя. Строительство батареи началось в 1913 году, а продолжилось при советской власти, в 1928-1934 годах. Батарея была вооружена двумя 305-мм двухорудийными башнями.




Это мощное железобетонное сооружение уходило под землю на 37 метров, дальность стрельбы до 44 км, что позволяло бить по врагу на подступах к Севастополю.
___________________________________

Гитлеровцы назвали батарею - "Максим Горький-1".
___________________________________



Против Севастополя шла хорошо вооруженная и оснащенная 11-я армия Манштейна с приказом Гитлера - как можно скорее овладеть городом. Крым и Севастополь в планах немецкого командования были трамплином для выхода на Кавказ и Закавказье, к тому же после поражения под Москвой, им не терпелось вернуть себе авторитет.

Для защиты города с моря были предусмотрены и 30я ББ и 35я ББ. Но им была уготована другая судьба - вести огонь по пехоте, танкам и скоплениям военной техники на суше. Главный удар противника планировался с севера, поэтому 30я ББ, стоявшая у фашистов на пути, сыграла основную роль в обороне Севастополя.


Г.А. Александер

Командовал батареей капитан (с 1942- майор) Г.А.Александер. Костью в горле немцев стали его бойцы-артиллеристы батареи. Уже в первые два месяца они произвели 1238 выстрелов по врагу.

У орудия такого калибра достаточно короткий срок эксплуатации ствола, по инструкции стволы 30-й ББ нужно было заменять после 300х выстрелов, но т.к. артиллеристы, понимая это, производили выстрел половинным зарядами, то срок удалось продлить. В любом случае, к началу 1942 г стволы полностью износились и необходимо было срочно провести замену. Под покровом ночи, замаскированные запасные стволы были привезены к батарее. В мирное время по инструкции заложено 60 дней и подъемный кран для замены 50-тонного ствола. Но линия фронта приблизилась на расстояние до 1,5км от батареи, а время работало против защитников. Бойцы батареи проявили небывалый героизм и профессионализм, стволы были заменены практически вручную за 16 дней!

Манштейн бросал все новые и новые силы в бой, перевес в технике и людях был колоссальным и не в сторону защитников.
___________________________________

"...в целом, во Второй мировой войне немцы никогда не достигали такого массированного применения артиллерии, как в наступлении на Севастополь" - писал Э. Манштейн. Плотность артиллерии составляла до 75-100 орудий на 1км.
___________________________________



Манштейн понимал, что не разобравшись с 30-й ББ, дальнейшее продвижение на Севастополь невозможно.

— "Ваши батареи словно заколдованы, их ничем не взять," — говорил на допросе пленный фашистский лейтенант.

Поэтому на подступы к городу была стянута артиллерия самых крупных калибров: 2 самоходные 600-мм мортиры "Карл" и огромная пушка "Дора, выпускающая 800-мм 7-тонные снаряды! Помимо этих "тяжеловесов" по линии фронта расположили еще 200-300-400-мм пушки.


Мортира «Карл»


Самоходная мортира «Карл»

Ствол мортиры «Карл»


Когда 30ю ББ начали обстреливать из мортир 600-мм калибра, командование батареи сразу доложили "На верх", но советское командование до последнего не верило в «невиданные» снаряды. Во время одного обстрела один снаряд упал и не взорвался, его нашли недалеко от башни и сделали фотографию, которая вошла в историю.


Боец 30-й ББ показывает на размер снаряда от мортиры «Карл»




Неразорвавшийся снаряд мортиры «Карл»

Пушка "Дора" - гордость немецких инженеров, была специально доставлена в Севастополь для уничтожения легендарной "Тридцатки". Произведя 53 выстрела по городу, она не смогла нанести сильный урон по оборонительным позициям.






Пушка «Дора»



Пушка «Дора»

Несмотря на героизм и мужество артиллеристов, к июню 1942 немцы подошли близко к батарее, уже уничтожив вспомогательные огневые точки для защиты "Тридцатой". На захват 30-й ББ враг бросил около полка пехоты, два батальона саперов, а в казематах батареи оставалось около 300 человек.



Клятва бойцов 30-й ББ


Силы бойцов таяли, но они отчаянно сражались, ведя оружейный и пулеметный огонь из амбразур батареи. Связь с ними была потеряна уже давно и для доклада командованию, был отправлен связной. Одному Богу известно, как он прорвался через расположение противника, но тяжело раненый моряк, перед тем, как потерять сознание, несколько раз повторил:



___________________________________

- "Передайте генералу Петрову - батарейцы умрут, но батарею не сдадут... Поняли? Не сдадут! Связи нет - меня послали, чтобы было известно..."
___________________________________



После того, как враг подорвал бронированные двери батареи, завязалась ожесточенная схватка, против защитников использовали отравляющие вещества. 21 июня оставшиеся в живых батарейцы подорвали оборудование "Тридцатки", чтобы оно не досталось врагу. Вместе с командиром Г.А. Александером группа бойцов вышла на поверхность, но была схвачена немцами, спустя сутки Александер был расстрелян.


Разрушенная 30-я ББ

Во многом, благодаря 30-й ББ удалось так долго сдерживать противника. Смертоносным огнем батареи было уничтожено 17 танков, 1 паровоз, 2 вагона, примерно 300 машин военного транспорта с грузом, 8 артиллерийских и минометных батарей, до 15 отдельно стоящих орудий, 7 огневых точек, до 3 тысяч солдат и офицеров противника.
После войны батарею решили восстановить и установили на нее трехорудийные башни с линкора "Полтава".

Красной строкой в историю вписан подвиг Тридцатой батареи. Наша задача помнить об этом и передавать будущим поколениям.

На базе батареи сейчас создан музей. Экскурсоводы расскажут подробно об истории строительства и тех.характеристиках, в экспозиции представлено оружие, личные вещи бойцов. А так же, в рамках экскурсии вам показывают РАБОЧЕЕ устройство орудийной башни - все стучит, нажимается и светится.


















Экскурсии по Севастополю и Крыму с душой

Метки: Севастополь, Крым

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
1
Другие новости

Оставить комментарий

alex888887
alex888887 Добавил(а) :
5 февраля 2023 12:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
не сравнимо со сраными суперменами
не сравнимо со сраными суперменами
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
5 февраля 2023 12:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Честь и вечная память!
Честь и вечная память!

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!