«Туллианум» - узилище апостолов Петра и Павла

Подсказали мне про один интересный исторический объект, который имеет удивительную, необычную историю. Мамертинская тюрьма или «Туллианум» – наверное, единственная, сохранившаяся на земле тюрьма, история которой уходит в глубокую древность.

По существовавшей в Древнем Риме традиции она была вырыта у подножия Капитолия в VI веке до н.э. во времена правления Анка Марция (по преданию, 4-й царь Древнего Рима – Ред.). Затем при Сервии Туллии (согласно преданию, 6-й из царей Древнего Рима, правивший в 578-535 г. до н.э.; ему приписываются реформы государственного строя и большая строительная деятельность – Ред.) она была значительно расширена.

Но кто бы сейчас помнил этого правителя, если бы не тюрьма, которой он оставил свое имя – «Туллианум», что попросту означало «Туллиево подземелье».



При римском императоре Тиберии тюрьма была еще увеличена. Впрочем, от Тиберия этого и стоило ожидать. Этот император вошел в историю не только как гонитель христиан, но и как успешный правитель, правивший Римской империей твердой рукой и безжалостно подавлявший любое инакомыслие и неподчинение.

Свое же нынешнее название – Мамертинская – тюрьма получила в Средние века. Название «Мамертинская», возможно, происходит от пленных мамертинцев, которых там содержали после Пирровой войны (серия военных конфликтов с участием греческих государств, римлян, италийских народов и Карфагена в составе различных политических союзов; Пиррова война является источником выражения «пиррова победа», означающего победу с неоправданно большими потерями – Ред.).





Что собой представляла «Туллианум»? Это было подземное здание в два этажа. Вот как описывает тюрьму знаменитый римский историк Саллюстий в своей книге «Заговор Катилины»: «В тюрьме имеется нижний уровень, который называется «Туллианум», который спускается на двенадцать футов под землю. Стены у тюрьмы толстые, свод ее также выложен из камня. Это грязная темница, мрачная и зловонная, и впечатление она оставляет страшное и ужасное». На нижний уровень можно было попасть только через дыру в потолке.

Тюрьма служила не только местом заключения, в ней же проводились и казни. Здесь в разное время казнили Югурту (царь Нумидии с 117 до н.э., который вел с римлянами Югуртинскую войну – Ред.) и Верцингеторикса (вождь кельтского племени арвернов в Галлии – Ред.). Сначала эти два плененных вождя находились какое-то время в тюрьме, ожидая своего проведения по улицам Рима в цепях во время триумфа. Затем их возвратили в тюрьму, где и уничтожили, как и других пленных, кого с помощью петли, а кого уморили голодом.

Верцингеторикс провел в тюрьме целых шесть лет, пока не состоялся триумф Гая Юлия Цезаря. Большинство же заключенных казнили очень быстро, буквально в течение нескольких дней, редко кто из них оставался жить несколько месяцев.



В «Туллиануме» содержались, а затем и были казнены участники знаменитого заговора Катилины, которые планировали провести отмену долгов и устроить проскрипции для улучшения своего финансового положения. Катилина также обещал раздать своим сторонникам различные гражданские и жреческие должности. Участниками заговора были многие известные римляне, в том числе и бывшие консулы. Возможно, в числе заговорщиков были Марк Лициний Красс и Гай Юлий Цезарь. Вскоре заговор был раскрыт, во многом благодаря действиям Цицерона, бывшим в то время консулом.
5 декабря 63 года пятеро из числа находившихся в Риме заговорщиков были казнены по решению сената, но без формального судебного решения.

Саллюстий так описывает казнь заговорщиков: «Как только Лентула спустили туда, (в «Туллианум» – Ред.) палачи, исполняя приказание, удавили его петлей. Так этот патриций из прославленного Корнелиева рода, когда-то облеченный в Риме консульской властью, нашел конец, достойный его нравов и поступков. Цетег, Статилий, Габиний и Цепарий были казнены таким же образом». Сам же Катилина был убит несколько позднее, во время битвы при Пистории, в которой его войска потерпели полное поражение.

Тела казненных в «Туллиануме» выбрасывались на Гемониеву террасу (терраса или ступени в античном Риме, на которых при императорах выставлялись на показ тела казненных преступников; терраса вела от Капитолия к Форуму мимо Мамертинской тюрьмы к Тибру, куда затем и сбрасывались тела казненных; впервые упоминается при императоре Тиберии – Ред.).





Здесь же в течение нескольких дней содержался, а затем был казнен Сеян – государственный и военный деятель Римской империи, командующий преторианской гвардией с 14 (или 15) г. н.э., консул 31г. Сеян при императоре Тиберии был вторым лицом в государстве, но замышлял свергнуть Тиберия и захватить власть. Но недаром Тиберий был выдающимся императором, хотя и очень жестоким. Лишив с помощью интриг Сеяна массовой поддержки, Тиберий вызвал его в сенат под предлогом передачи трибуната. Когда 18 октября 31г. Сеян пришел в Сенат, командование гвардией захватил ставленник Тиберия – Макрон, а сам Сеян был арестован. В тот же день сенат приговорил его к смерти и постановил уничтожить саму память о Сеяне: его имя было стерто со стен домов, документов и даже с монет. Постепенно, в течение года, были убиты и все родственники бывшего могущественного командира преторианцев, в том числе и дети.

По средневековой легенде именно в «Туллиануме» содержались и были казнены апостолы Петр и Павел. Согласно сохранившимся легендам и письменным источникам, апостолы Павел и Петр были брошены в тюрьму императором Нероном. Там они явили тюремщикам и заключенным чудо и обратили их в свою веру. Петр был распят головой вниз в 64г. н.э. По преданию, его захоронили на холме, на котором через 250 лет император Константин построил первую базилику Святого Петра.


В 2010г. археологи под руководством доктора Патриции Фортини из Департамента археологии города Рима обнаружили свидетельства, подтверждающие, что до распятия апостол Петр содержался в заключении именно здесь – в подземной темнице императора Нерона.

Это место продолжало использоваться в качестве тюрьмы до конца IV века н.э., после чего Мамертинская тюрьма стала местом паломничества, над которым в XVI веке была построена церковь св. Иосифа Плотника, возвышающаяся над древним узилищем и в настоящее время.

Сегодня Мамертинская тюрьма – это музей, открытый для посещения. По современным ступеням можно спуститься на верхний уровень античной тюрьмы. Двери, которые ведут в Мамертинскую тюрьму, также современные. На стенах, выложенных из блоков туфа, можно прочитать имена наиболее знаменитых узников, включая и христианских святых.

Юрий АЛЕКСАНДРОВ



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
3 февраля 2023 22:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ещё....
Ещё....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!