12 неповторимых фактов о фильме «День сурка»

Правда ли, что сурки сожрали Билла Мюррея на съемках и его пришлось заменить пенопластовым двойником?




1
Сразу отвечаем на первый вопрос: нет, сурки не сожрали Билла Мюррея, так как сурки — и лесные, и полевые — являются травоядными грызунами. Тем не менее сурки смогли покусать актера. Это им удалось сделать дважды, так что Биллу Мюррею делали прививки против бешенства (по нему не скажешь, что помогло).

2
День сурка — народный метеорологический праздник не только в США, но и в Канаде. Корни суркового дня произрастают из древнеримского Дня ежа, который тоже отмечался 2 февраля. В ряде стран он известен как День барсука или День медведя.

Считается, что сурок боится своей тени и, завидев ее, из норы не вылезает. Но если день пасмурный, тени нет и сурок пошел гулять, то скоро весна.

3
Ведутся жаркие дискуссии по вопросу, как долго пробыл Фил в петле времени. Режиссер Гарольд Рамис вспоминал, что по первоначальной задумке герою предстояло пробыть во 2 февраля 10 тысяч лет! Но в итоге сторговались на периоде в десяток лет. Гики подсчитали точнее: якобы прошло 8 лет, 8 месяцев и 16 дней.


Но есть и другая методика, по которой специалисты насчитали 34 года. Именно столько времени потребовалось бы герою, чтобы стать экспертом в игре на пианино, высечке скульптур, врачебной практике и так далее.

4
На экране показаны события только 38 дней.

5
Режиссер отказался отдать главную роль Тому Хэнксу, так как счел его слишком милым. Примерно то же было сказано Чеви Чейзу, Стиву Мартину и Джону Траволте.

6
Многие люди на месте Фила точно бы отважились заняться жестокими экспериментами — например, проверили бы, что будет, если они кого-то убьют, находясь в темпоральной петле. По идее, ничто не мешает так поступить. Но сценаристы «Дня сурка» говорят, что преодолели соблазн углубиться в такие мрачные материи.

7
В СССР за шесть лет до «Дня сурка» было снято кино с очень близкой идеей — о двух товарищах, которые попадают в 8 мая 1949 года и застревают там надолго. Режиссер Владимир Хотиненко дал фильму название «Зеркало для героя».




8
В Голливуде в том же году, что и «День сурка», вышла невероятно схожая по сюжету картина «12:01», поставленная по рассказу 1973 года. Сходство и параллели с «Днем сурка» были столь очевидны, что авторы «12:01» пытались в суде доказать, что их идею своровали. Впрочем, литературоведы заявляют, что у Фридриха Ницше в «Веселой науке» уже проскакивала подобного рода мысль.

9
В исходном сценарии детально прописывалась предыстория, почему именно Фил оказался в Дне сурка. Рамис говорит следующее: «Предполагалось, что у Фила есть подружка, которая, обозлившись на него, покупает книгу „101 способ произвести магическое заклинание, не тратя ни цента“. Потом она произносит некое заклинание, сжигает что-то и разбивает молотком наручные часы Фила».

Режиссер в итоге отказался от пролога, так как считал его совершенно никчемным.

10
Если тебе интересны еще идеи первых вариантов сценария, то сообщаем, что поначалу фильм не обещал быть смешным: он задумывался больше как драма, чем комедия. А ближе к концу Филу надлежало убить сурка в норе. Также замышлялся альтернативный финал, где Фил просыпается 3 февраля, но в этот момент Рита попадает в свою временную петлю.

11
Бистро «Тип Топ», где происходит существенная часть изображенных событий, не было в реальности ни в Панксатони, ни в Вудстоке (где снималось кино), оно было создано как декорация. Местным жителям заведение настолько пришлось по душе, что после съемок макет превратили в реально действующее кафе.

12
Наибольшее количество терзаний режиссеру доставила финальная сцена пробуждения. Было снято 25 различных дублей, где Фил просыпается возле Риты, но никто так и не мог понять, какая тональность и какое настроение должно быть изображено в этом моменте. Также было важно определиться, просыпаются они в белье или раздетыми, как после состоявшегося секса.

В итоге Рамис провел дотошный опрос всей съемочной команды, вплоть до осветителей, каким они хотят видеть данный эпизод. Финальное голосование решило вопрос в пользу одетых героев. Сурки в голосовании не участвовали, иначе результат вышел бы противоположным.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
3 февраля 2023 21:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ребята, три дня назад пересматривал "День сурка". Какой Том Хэнкс (мой любимый зарубежный актёр)? Билл Мюррей здесь настолько уместен, что никто другой и не нужен! А вот МакДауэлл безлика, зряшна и, считаю, испортила фильм. Да, смотрел в оригинале, без перевода (а дубляж вытягивал).
Ребята, три дня назад пересматривал "День сурка". Какой Том Хэнкс (мой любимый зарубежный актёр)? Билл Мюррей здесь настолько уместен, что никто другой и не нужен! А вот МакДауэлл безлика, зряшна и, считаю, испортила фильм. Да, смотрел в оригинале, без перевода (а дубляж вытягивал).

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!