Трагическая смерть героя знаменитой фотографии: что произошло с советским солдатом, который не хотел воевать

Вы наверняка видели этот снимок: советский солдат смотрит в пол оборота в камеру, а на заднем плане его сослуживцы продолжают свой поход. А знали ли вы о том, кто этот человек? Слышали ли вы о путешествиях этого снимка?



«Мы впервые видим русского солдата, которому не хочется воевать».


На фотографии изображён актёр цирка, гимнаст Владимир Кусеров. Он был призван в армию и проходил срочную службу в 5-й роте 406-го полка Таманской дивизии. В это же время с ним служил и будущий мэтр отечественной фотографии, а тогда всего лишь начинающий фотолюбитель Владимир Вяткин.

Рота Вяткина и Кусерова возвращалась пешком с учений, и, по рассказам фотографа, срочники очень устали. В тот момент, когда сослуживцы немного отдалились друг от друга, Владимир Вяткин окликнул Владимира Кусерова и щёлкнул затвором камеры, когда тот обернулся.



Спустя несколько лет парторг фотолаборатории при Агентстве печати «Новости», в которой до и после службы работал фотограф Вяткин, вывез на выставку в Англии несколько работ отечественных мастеров. Среди них был и «Солдат», хоть его и не хотела пропускать цензура — якобы у служащего причёска была не по уставу. И именно это фото больше всего заинтересовало лондонских посетителей выставки.




Снимок, который сделал Вяткин во время службы, было размещено на всей передней полосе газеты Daily Mail. Под фото была подпись: «Мы впервые видим русского солдата, которому не хочется воевать».

А что же сам герой снимка, сам «Солдат»? После того, как этот снимок привлёк к себе внимание во всём мире, фотографу стали поступать вопросы об этом служащем. И всё бы ничего, но Вяткин и сам не знал, как сложилась жизнь его сослуживца — после армии они потеряли связь друг с другом.

Однажды к Владимиру Вяткину пришла женщина, которая уверяла, что мужчина, очень похожий на этого солдата с фото, несколько месяцев назад бросился в море спасать её тонущую дочку. Но уже было поздно — он вытащил из воды бездыханное тело, которое не удалось откачать. После этого мужчина с внешностью «Солдата» исчез, просто ушёл.


Вяткин начал поиски своего сослуживца, чтобы показать результаты этой посетительницы. Он был уверен, что женщина ошиблась и приняла спасателя за другого человека. Фотограф помнил, что Кусеров упоминал свою работу в одном из цирков и жизнь в Москве. Владимир Вяткин обзвонил несколько цирков и в конце концов нашёл именно тот, в котором служил его знакомый.

Как и думал фотограф, спасателем был не Владимир Кусеров — его труппа полгода тому назад уехала на гастроли за границу, он просто физически не мог быть на том пляже.

Только в девяностых Владимир Вяткин смог подробнее узнать о своём «Солдате». После армии Владимир Кусеров стал акробатом. Он часто гастролировал, в том числе и за рубежом... В Чили случилась трагедия: артист, выполняя один из своих акробатических трюков, сорвался и разбился.

«Со мной служил великолепный солдат, Владимир Кусеров. Красоты неимоверной, мощи неимоверной. То есть не Шварценеггер и не Сталлоне — гораздо больше. Геракл. И умный, тонкий, деликатный человек: артист цирка. У меня с ним не было близких отношений, просто сделал кадр. Жалею, что я его снимал очень мало», — говорил потом Вяткин. Фотограф уверен, что на основе этого снимка можно было бы написать новеллу или снять целый фильм.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Canceritto
Canceritto Добавил(а) :
2 февраля 2023 15:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
ничего не понял. на основе чего можно написать новеллу и снять фильм? ничего не понял. что за каша? один обернулся, другой сфоткал. где что написано на лице или в судьбе, что он не хотел воевать. при чем тут вообще мысли о войне на срочной службе.
ничего не понял. на основе чего можно написать новеллу и снять фильм? ничего не понял. что за каша? один обернулся, другой сфоткал. где что написано на лице или в судьбе, что он не хотел воевать. при чем тут вообще мысли о войне на срочной службе.
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
2 февраля 2023 22:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Canceritto
Забей. Жертвы ЕГЭ из бульварного журнальчика свои мысли никогда формулировать не умели)). Сам мало что из статьи понял).
Canceritto
Забей. Жертвы ЕГЭ из бульварного журнальчика свои мысли никогда формулировать не умели)). Сам мало что из статьи понял).

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!