8 исторических романов, которые стоит послушать │ фото

Из них можно узнать о событиях в Китае, Афганистане, Германии, России.




1. «Бронепароходы», Алексей Иванов


Длительность: 28 часов 30 минут.
В новом романе Алексея Иванова действие происходит во время Гражданской войны в России. Произведение затрагивает несколько сюжетных линий, которые развиваются далеко от Москвы и Санкт‑Петербурга — в Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Сарапуле, Перми, Уфе, Омске. Мирные суда превращаются в те самые бронепароходы, и на палубах, где ещё вчера танцевали отдыхающие, разворачиваются драмы. Читает книгу известный актёр Сергей Бурунов.




2. «В саду чудовищ. Любовь и террор в гитлеровском Берлине», Эрик Ларсон





Длительность: 13 часов 35 минут.
Новый посол США и его дочь — светская львица приезжают в Берлин в 1933 году и наблюдают за событиями, которые закончатся Второй мировой войной. Автор книги — журналист, и в своём повествовании он опирается на мемуары, официальные документы и другие источники, которые позволяют сделать роман действительно историческим.


3. «Бегущий за ветром», Халед Хоссейни




Длительность: 13 часов 47 минут.
Книга написана от лица мальчика, а потом мужчины Амира, который родился в Кабуле, вместе с отцом эмигрировал в США, а затем временно вернулся на родину. Роман позволяет не только понаблюдать за судьбой отдельно взятого человека, но и подробнее узнать обо всех событиях, которые сотрясали Афганистан во второй половине XX века.



4. «Чтец», Бернхард Шлинк



Продолжительность: 6 часов.
Пятнадцатилетний мальчик неожиданно начинает роман со зрелой женщиной. Всё, что она просит, — читать для неё. Затем она исчезает из города, и герой встречает её лишь через восемь лет — на скамье подсудимых.


5. «Пётр Первый», Алексей Толстой



Длительность: 33 часа 6 минут.
Как несложно догадаться из названия, в центре повествования первый российский император. Сюжетная линия следует за реальными историческими событиями. С Петром слушателям предстоит провести с 1682 по 1704 год.


6. «Кокон», Чжан Юэжань




Длительность: 19 часов 46 минут.
Одноклассники и лучшие друзья Чэн Гун и Ли Цзяци расследуют жестокое преступление и в процессе узнают страшные секреты, которые касаются их семей. Произошедшее тесно связано с событиями китайской истории.

7. «Собор Парижской Богоматери», Виктор Гюго



Длительность: 19 часов 55 минут.
Историю цыганки Эсмеральды и горбуна Квазимодо тезисно знают и те, кто книгу не читал. Но мюзиклы, фильмы, мультфильмы показывают всего лишь часть истории. «Собор Парижской богоматери» — первый исторический роман на французском языке. Его популярность после выхода в свет была так велика, что позволила уберечь реальный собор от сноса или реконструкции.



8. «Благоволительницы», Джонатан Литтелл


Длительность: 45 часов 2 минуты.
Это одно из самых значимых художественных произведений о Второй мировой войне. Главный герой — офицер СС, который проходит путь от человека до чудовища. Ужасы войны и Холокоста описываются от лица того, кто верит в правильность происходящего. Поэтому слушать книгу мучительно, но важно. Роман помогает понять, как люди могут меняться под воздействием пропаганды, даже если та несёт людоедские идеи.

Все книги доступны на «Букмейте».
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!