Сверхъестественная скорость: какой была самая короткая война в истории

В вымышленной вселенной Fallout ядерная война, с последствий которой начинается серия, длилась всего два часа. Слишком коротко для настоящей войны? Самая короткая война в реальном мире прошла почти в четыре раза быстрее.



Самая короткая война в истории длилась не дольше одного эпизода сериала

Самой короткой войной в истории стала англо-занзибарская война, которая велась между Великобританией и Занзибарским султанатом с 9:02 27 августа 1896 года до 9:40 27 августа 1896 года. Да, эта война длилась всего 38 минут.

25 августа 1896 года неожиданно для всех умер султан Хамад ибн Тувайни, который был «марионеткой» британской колониальной администрации. Он был верен Великобритании и гарантировал, что власти Занзибара никогда не помешают имперским амбициям страны.

После смерти Тувайни его двоюродный брат Халид ибн Баргаш оказался настолько шокирован и разбит потерей близкого человека, что в тот же день вошел во дворец и объявил себя султаном. Большинство историков считает, что Баргаш отравил своего брата.

Такой поворот нарушал договор, подписанный с Великобританией, по которому смена власти в Занзибаре могла проходить только с их разрешения. Британцы предъявили ультиматум Занзибару, требуя, чтобы Баргаш ушел в отставку.

В ответ на это Баргаш предпринял крайне смелый и недальновидный шаг. Он забаррикадировался в дворце и быстро собрал армию из 2800 человек для обороны. Солдат вооружили артиллерийскими орудиями и пулеметами Гатлинга, которые – как иронично – британцы ранее подарили Занзибару.

27 августа 1896 года, в 9:02 утра, Королевский флот начал бомбардировку гавани и обстрел султанского дворца. Одной атаки хватило, чтобы превратить в руины большую часть дворца и разбить почти всю оборону. Халид ибн Баргаш, будучи храбрым и преданным лидером, почти сразу же покинул дворец через черный ход.


Дворец султана после атаки Королевского флота

Спустя 38 минут конфликт закончился. Занзибар потерял около 500 бойцов, а британцы сообщили только об одном легко раненом моряке. Халид ибн Баргаш сбежал из страны и получил политическое убежище в Германии, а британцы назначили собственного слутана Хамуда ибн Мухаммада ибн Саида.

Так прошла самая короткая война в истории.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz 2
;tyz 2 Добавил(а) :
1 февраля 2023 16:20 #
ПивоРыбкаТортик
Мне больше нравится война между Канадой и Данией за какой-то необитаемый островок.. Их военные уже 30 лет по очереди приплывают туда, снимают чужой флаг, ставят свой, выпивают оставленный "врагом" пузырь и оставляют взамен привезённый...
По-моему даже ЕКАБУ об этом статью копипастил...
Мне больше нравится война между Канадой и Данией за какой-то необитаемый островок.. Их военные уже 30 лет по очереди приплывают туда, снимают чужой флаг, ставят свой, выпивают оставленный "врагом" пузырь и оставляют взамен привезённый...
По-моему даже ЕКАБУ об этом статью копипастил...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!