Зачем дельфины прыгают перед носом судна? (видео)

Вы наверное не раз видели на видео, а может и лично, как прямо перед носом корабля плывет целая стая дельфинов, совсем не опасаясь металлического гиганта. Они могут плыть в несколько ярусов (одни дельфины над другими), не прилагая никаких усилий, чтобы все время находится на несколько метров впереди.

Зачем они так делают?




Прочитал как-то в интернете популярную, но глупую версию, что мол где-то поблизости проходит целый косяк дельфинов. Основу его составляют молодняк и самочки. А самые опытные и знающие дельфины, в этот момент обозначают своими прыжками смертельно опасное место. Движущееся судно для дельфина как гильотина. Это неправда.


На самом деле хитрые дельфины умудряются использовать волну, которую корабль гонит впереди себя - таким образом вода подталкивает их в спину, увеличивается скорость движения стаи. Если говорить научно, перед носом корабля создается область высокого давления. На стыке зон повышенного и нормального давления образуется волна, поддерживающая дельфинов.

Плывя перед кораблем, дельфины развивают скорость до 65 км/ч, а без помощи волны – 40 км/ч. Очевидно, животные используют суда, чтобы скорее куда-то добраться. По наблюдениям, иногда дельфины соприкасаются с движущимся кораблем. Вероятно, весьма приятное кожное ощущение может удерживать их возле судна очень долго, заставляя потирать тело о борт и испытывать щекочущее действие водных струй.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!