Чем отличается чашка от кружки, заяц от кролика и еще 8 пар слов, которые постоянно путают

Мы так часто взаимозаменяем слова университет и институт, шампанское и игристое вино, даже не догадываясь, что на самом деле это далеко не синонимы! Разберемся же, наконец, чем отличается джем от варенья и не только.



Разница, несомненно, есть. И очень большая!

Кружка и чашка

Главное отличие — диаметр. Чашки невысокие и широкие, а кружки — наоборот. Более того, чашки предназначены только для согревающих напитков, таких как чай или кофе. А из кружек можно пить все, что угодно.



Заяц и кролик
Начнем с внешности: у кроликов коренастое тело, короткие и округленные уши, короткая шея и пушистый мех. У зайцев сильный задние лапы, которыми они отталкиваются от земли, длинные уши и худое, мускулистое тело. Помимо этого, кролики сами по себе мельче, чем зайцы. Они весят не более 2,5 кг, а длина тела достигает 45 см. В то время как зайцы за счет большого количества мышц весят почти 5 кг, а их длина — 60 см.




А еще у них кардинально разные образы жизни: кролики более спокойные, предпочитающие сидеть на одном месте. Зайцы же активные, им постоянно необходимо бегать, прыгать и много гулять.

Игристое вино и шампанское
Главное отличие игристого вина от шампанского в том, что оно механическим путем насыщено углекислым газом, придающим шипучесть, и может изготавливаться из любого сорта винограда. Шампанское же не может газироваться искусственно, так как это удешевляет напиток, плюс для его приготовления используют только три сорта винограда.




Кстати, шампанским имеет право называться только тот напиток, который приготовлен непосредственно в регионе Шампань. Даже если напиток произведен во Франции и по всем технологиям шампанского, но в другом регионе, это игристое вино.

Университет и институт
Институту в первую очередь характерна узкопрофильная направленность. То есть в одном институте учат либо только педагогов, либо только юристов и так далее. В них не обязательно заниматься научной и исследовательской деятельностью. Университет же занимает самое высокое место в иерархии высших учебных заведений. Это многопрофильное учреждение, где готовят студентов по нескольким специальностям: истории, филологии, туризму, математике, финансам и все в одном учреждении. Университет обязан осуществлять научную деятельность, проводить научные исследования.


Поговорка и пословица
Здесь все просто: пословица имеет поучительный смысл, она более длинная, это завершенное одно или несколько предложений. А поговорка лишь эмоционально окрашенная часть предложения или словосочетание.

▶ Пример поговорки: «Когда рак на горе свиснет».
▶ Пример пословицы: «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь».
Сказка и рассказ
Сказка — это народное творчество, которое повествует о вымышленных событиях и персонажах. Рассказ чаще всего основан на реальных событиях и относится к авторскому произведению.

Туалетная и парфюмированная вода



Количество ароматных веществ в парфюмированной воде не превышает 10-20%, а концентрация спирта - 80-90%. Она имеет более утонченный аромат с раскрывающимся шлейфом. И стоит дороже. А содержание душистых веществ в составе туалетной воды - не больше 5-15%, она имеет более простой аромат и быстрее выветривается. Это самый распространенный и доступный вариант парфюмированной продукции.

Винт и болт
Разница этих деталей в способе крепления. У болта на ножке частичная резьба и шестиугольная шляпка, у винта резьба по всей поверхности и круглая шляпка с впадинами для отвертки или шуруповерта. Болт вставляют в сквозное отверстие, а сверху накручивают гайку. Винт же вкручивается в детали, в которых уже предусмотрены отверстия с резьбой, и гайка ему не нужна.

Суши и роллы
Из названия понятно, что роллы — это маленькие рулеты, закрученные в водоросль (или водоросль внутри ролла), а суши — овальный кусочек риса с рыбой. К тому же, суши могут подаваться исключительно в холодном виде, а роллы — и в холодном, и в горячем.

Джем и варенье
Оба блюда готовят из вареных фруктов и ягод с добавлением большого количества сахара, но вот консистенция у них совершенно разная. Джем более однородный, похожий на жидкое желе, в нем нет крупных ягод — они сильно развариваются в процессе готовки. А варенье густое, с цельными фруктами и ягодами и варится оно недолго, по сравнению с джемом.

Какие еще пары слов вы постоянно путаете? Напишите в комментариях, будем разбираться с ними вместе!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
30 января 2023 21:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Что за фигня про болт? Про варенье? И болт может использоваться без гайки, и варенье может вариться по нескольку дней.
Что за фигня про болт? Про варенье? И болт может использоваться без гайки, и варенье может вариться по нескольку дней.
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
30 января 2023 23:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Опять жертвы ЕГЭ из бульварного журнальчика ересь несут)). Чашка от кружки различается только формой)), чашка это по сути пиала с ручкой)), а из пиалы ичай и кумыс пьют))), так что нет тут разницы по температуре напитков)). Про шампанское и игристое вино вообще сами запутались в противоречиях)), ну а про тот же винт и болт уже выше написали)). Это те стратья а полный бред)!!
Опять жертвы ЕГЭ из бульварного журнальчика ересь несут)). Чашка от кружки различается только формой)), чашка это по сути пиала с ручкой)), а из пиалы ичай и кумыс пьют))), так что нет тут разницы по температуре напитков)). Про шампанское и игристое вино вообще сами запутались в противоречиях)), ну а про тот же винт и болт уже выше написали)). Это те стратья а полный бред)!!

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!