Ученые доказали: кофе снижает риск развития аритмии

Исследователи под руководством Калифорнийского университета в Сан-Франциско проанализировали влияние потребления кофе на частоту аритмии среди более чем 380 000 человек. Ученые обнаружили, что этот энергетический напиток способен снижать риск развития сбоев сердечного ритма.



Кофе может заставить дрожать ваши руки, но, как показало исследования, он не сможет сбить нормальный ритм вашего сердца

В своем исследовании ученые проанализировали данные о здоровье, генетике и пищевых привычках 386 258 участников, собранные за 5 лет. За период наблюдения у 16 979 участников была обнаружена аритмия.

После корректировки факторов, которые могли влиять на развитие состояния (сопутствующие заболевания и образ жизни), команда обнаружила, что каждая дополнительная чашка кофе снижает риск возникновения аритмии на 3%. Дальнейшие анализы выявили аналогичное, статистически значимое снижение риска как фибрилляции предсердий, так и наджелудочковой тахикардии.

Ведущий автор работы, биоинженер Ын Чжон Кимом, отметил, что иногда кофе запрещают пить людям с аритмией, однако, вероятно, в этом нет никакого смысла: «Запрет на кофеин для снижения риска аритмии, скорее всего, необоснован».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!