Разработана палатка, которая способна себя охлаждать с помощью воды и солнца

Исследователи из Университета Коннектикута разработали специальную ткань, которая может снизить температуру в палатке на 15-20 градусов. Ткань содержит наночастицы титана. Когда ткань впитывает воду, она быстро испаряется и снижает температуру в палатке. Воды нужно сравнительно немного — на большую палатку 3-4 литра в сутки. И больше не нужно ничего.



Печку с собой в поход взять можно. И она согреет. А вот кондиционер с собой не возьмешь. Но оказывается охладить палатку в жару можно и это довольно просто

Вентиляторы и портативные кондиционеры, требуют электричества, которое редко бывает доступно в походах в отдаленные места. А жара может быть по настоящему мучительна.

Но исследователи из Университета Коннектикута нашли выход. Они разработали новую автономную технологию, позволяющую снизить внутреннюю температуру палатки на 15-20°C по сравнению с температурой окружающей среды.

Для работы палатки требуется только один внешний элемент, который обычно доступен — это вода. 3-4 литра воды достаточно для охлаждения палатки на целые сутки.

Ученые изобрели специальную ткань, из которой можно сшить палатку. Ткань впитывает воду из резервуара. И поверхность палатки становится влажной. Влага испаряется и снижает температуру внутри.



Ткань гораздо легче, чем, например, электрический вентилятор. Вся система охлаждения «приводится в действие» за счет бесконечно повторяющихся реакций между водой и наночастицами титана. Так что никаких выбросов нет. Все вполне экологично. Титана надо немного, он вполне доступен на рынке, так что производство «самоохлаждающихся палаток» может стать вполне рентабельным для производителей и доступным для потребителей.

Технология имеет и дополнительное преимущество: наночастицы титана имеют антимикробный эффект. Так что воздух в палатке будет не только охлажденный, но и продизинфецированный.

«Вода и наночастицы подвергаются обратимой реакции, снова и снова по мере того, как вода испаряется. Вода вступает в контакт с каталитическим материалом, и в процессе образуются радикалы, которые убивают бактерий. Таким образом, эту ткань можно считать еще и чем-то вроде воздухоочистителя», — говорит Майкл Инвернейл, старший менеджер Службой коммерциализации технологий Университета Коннектикута. Он считает, что уже в скором будущем такие палатки появятся в продаже.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
28 января 2023 08:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ок. А в следующий месяц я с этой палаткой на Байкал соберусь. Мне что, этот нанотитан пинцетом выковыривать, чтоб в феврале не замёрзнуть?
Ок. А в следующий месяц я с этой палаткой на Байкал соберусь. Мне что, этот нанотитан пинцетом выковыривать, чтоб в феврале не замёрзнуть?
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
28 января 2023 16:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Не думаю, что в этой жаркой местности досупны лишние "3-4 литра воды в сутки"...
Не думаю, что в этой жаркой местности досупны лишние "3-4 литра воды в сутки"...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!