7 повестей и романов, которые стоит прочитать менеджерам (8 фото)

Что из классики может пригодиться менеджерам? Составили подборку повестей и романов, которые полезно прочесть как начинающим, так и опытным руководителям.




«Обитатели холмов»
Ричард Адамс
Издательство: «Азбука», 2021

Когда читать: если вы только начинаете управлять командой — или хотите освежить основы
Роман-сказка британского писателя Ричарда Адамса: трогательный, на первый взгляд немного детский — и очень полезный для лидера. Главные герои — братья-кролики Орех и Пятик. Узнав, что их поселение в опасности, они уходят оттуда с несколькими товарищами фактически в неизвестность. Как и любому начинающему лидеру, Ореху приходится нелегко. Дать команде цель в условиях неопределенности? Сохранить свои позиции, когда спутники начинают сомневаться? Научиться использовать сильные стороны каждого участника? Нести ответственность за общий результат? Со всеми этими вызовами рано или поздно сталкивается любой руководитель.



«Цветы для Элджернона»
Дэниел Киз
Издательство: «Эксмо», 2023

Когда читать: перед внедрением инноваций или запуском глобальных изменений
История похожа на уже упоминавшееся «Собачье сердце» — правда, в более мягкой форме. Ученые исследуют, можно ли улучшить интеллект с помощью операции. Добившись успеха в случае с мышью, они решают провести эксперимент на человеке с задержкой в развитии — Чарли Гордоном. Все получается, но впоследствии интеллект Чарли возвращается к прежнему уровню. Отличное напоминание о том, как важно полноценно тестировать даже лучшие идеи и оценивать, как они повлияют на команду.






«Финансист»
Теодор Драйзер
Издательство: «АСТ», 2022

Когда читать: если кажется, что все идет не так
Первая часть «Трилогии желания», основанной на биографии американского железнодорожного магната Чарльза Йеркса. Драйзер рассказывает историю Фрэнка Каупервуда, амбициозного мальчишки из провинции, который становится миллионером. Брать с него пример вряд ли стоит: Каупервуд использует любые средства, чтобы увеличить состояние. Но кое-чему полезному он может научить — упорству, адаптации к любым переменам, умению вести переговоры. А еще вы чуть больше узнаете об американском бизнесе первой половины XX века.




«Обыкновенная история»
Иван Александрович Гончаров
Издательство: «Азбука», 2022

Когда читать: если вы только начинаете руководить командой или хотите изменить рабочую среду
Переходим к русской классике. «Обыкновенная история» — это роман об Александре Адуеве, юном романтике из провинции. Он переезжает в Петербург, где живет его дядя Петр, человек богатый и давно разочаровавшийся, кажется, во всем. Александр оказывается в среде, которая начинает его менять, — и у нее это получается. Стоит прочитать, чтобы напомнить себе, как важна среда для развития команды и как сильно ее изменения могут повлиять на людей.




«Ревизор»
Николай Васильевич Гоголь
Издательство: «Азбука», 2022

Когда читать: если не хватает времени отладить процессы
А это лучший пример того, почему так важны критическое мышление и прозрачность всех процессов. Ведь именно хаос, несогласованность действий и отсутствие фактчекинга приводят к тому, что жители уездного городка принимают Хлестакова за ревизора. В результате они тратят ресурсы на попытки произвести впечатление, в которых заведомо нет никакого смысла. В общем, читайте — и делайте все наоборот.




«Повелитель мух»
Уильям Голдинг
Издательство: «АСТ», 2023

Когда читать: если нужно вспомнить о собственных ценностях — или ценностях команды
История одичавших мальчишек, застрявших на необитаемом острове, знакома всем. Чем она полезна менеджеру? Прежде всего это повод подумать об отношениях между лидером и командой. Как поступить, если ваши приоритеты противоречат друг другу, особенно в сложных обстоятельствах? Почему так важно напоминать людям, ради чего они на самом деле работают? И есть ли у вас и команды ценности, которыми нельзя жертвовать ни при каких обстоятельствах?




«Человек, нашедший свое лицо»
Александр Романович Беляев
Издательство: «АСТ», 2022

Когда читать: во время по-настоящему глобальных перемен
Решили пересобрать карьеру или изменить формат работы? А может, пытаетесь адаптироваться к трансформации компании? Подобные глобальные перемены вызывают стресс, неуверенность в себе, а иногда и желание сдаться. Тонио Престо, герой романа Беляева, научит справляться с этими эмоциями и двигаться вперед несмотря ни на что. Престо — гениальный комик, который однажды кардинально меняет свою внешность. Его перестают узнавать, и это могло бы стать концом карьеры — но Престо фактически создает себя заново, адаптируясь к самым невероятным обстоятельствам.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!